Реванш старых знакомых. Сборная Украины покинула Евро-2026
Хет-трик Мухудина в дополнительное время выбил украинцев с турнира
- 31 января 2026, 19:17
- |
- 31 января 2026, 20:03
- 8551
- 27
В субботу, 31 января, состоялся четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футзалу между сборными Франции и Украины. Поединок прошёл в Риге (Латвия) на арене «Xiaomi Arena».
После победы в последнем матче группового этапа над сборной Чехии со счётом 5:3 сборная Украины заняла второе место в группе B и получила непростого соперника - победителя группы A, сборную Франции. Эти команды уже встречались несколько раз за последние годы. Вспомним, например, ноябрьский товарищеский матч, где украинцы обыграли французов со счётом 3:1, а также яркий матч чемпионата мира 2024 года, где сборная Украины разгромила соперников 7:1 и завоевала бронзовые медали турнира.
Старт матча выдался осторожным: обе команды действовали активно, но по-настоящему опасных моментов почти не возникало. Обороны играли надёжно, не оставляя шансов для взятия ворот. Лишь под конец тайма начали появляться опасности, но вратари Сухов и Локока уверенно справлялись с угрозами, демонстрируя высокий уровень игры на линии ворот.
Первый гол был забит только во второй половине встречи - и сделали это французы. Туре выдал точный пас на Геддуру в штрафной, и тот удачно перекинул Сухова, открыв счёт.
Украинцы ответили практически сразу благодаря пенальти. Жук пытался затолкать мяч в ворота, но полевой игрок Мохаммед сыграл рукой и выбил мяч с линии ворот. За это он был удалён, а сборная Украины получила право на удар с пенальти, который Жук хладнокровно реализовал. До конца основного времени единственный опасный момент создал Микитюк: он вышел один на один с Лококой, но вратарь снова сыграл надёжно.
Матч перешёл в экстра-таймы, и украинцы сразу же пропустили. Французы заработали 6-й фол и получили право на дабл-пенальти, который уверенно реализовал Мухудин, переиграв Сухова с отметки. Французы продолжали давить, и за несколько секунд до конца первого экстра-тайма Мухудин забил второй гол: он пробил по воротам, а другой игрок сборной Франции, пробежав перед мячом, дезориентировал Сухова, и вратарь пропустил мяч под собой.
Во втором экстра-тайме украинцы использовали пятого полевого игрока, но это обернулось контратакой соперника. Гирьо и Мухудин вышли в прорыв, и Мухудин спокойно отправил мяч в пустые ворота. Украинцы смогли отыграть лишь один мяч: Корсун реализовал дабл-пенальти, установив финальный счёт - 4:2.
Сборная Украины покидает этот евротурнир в драматичной борьбе, не сумев полностью оправдать ожидания от своего выступления.
Чемпионат Европы по футзалу 2026. Четвертьфинал
Франция - Украина - 4:2
Голы: Геддура, 28; Мухудин, 41, 45, 48 - Жук, 30; Корсун, 48
Предупреждения: М.С. Туре, 19; М. Туре, 42
Удаление: А. Мохаммед, 30
Франция: Локока - Бельхадж, А. Мохаммед, Мухудин, Гирьо - Марке, Дюро, Геддура, Чато, М. Туре, Менендес, Реззуг, М.С. Туре, Бенслама.
Украина: Сухов - Швед, Жук, Чернявский, Первеев - Белимов, Савенко, Микитюк, Педяш, Абакшин, Фаренюк, Корсун, Шотурма, Приходько.
Судьи: Криштиану Сантуш (Португалия), Рубен Сантуш (Португалия)
Арена «Xiaomi Arena» (Рига, Латвия)