Собаки из россии и американский скандал на фоне украинской победы

Вторая часть самых удивительных случаев в истории зимних Олимпиад

Первые представители Африки в бобслее

Вернее, представительницы. В 2014 году Сеун Адигун не сумела пробиться в состав сборной США, поэтому решила выбрать другую страну. Тем более, был почти беспроигрышный вариант. Родители девушки - из Нигерии, но там даже Федерации бобслея не существовало. Адигун быстро все поменяла. В 2016 году она привлекла нескольких легкоатлеток, и вместе женщины запустили краудфандинговую кампанию, собрав 75 ​​000 долларов США. Средств хватило на экипировку, сборы и участие в соревнованиях, а вот тренироваться сначала пришлось на деревянном бобе, который смастерили почти собственноручно.

В следующем году Сеун и две легкоатлетки (Акуома Омегоа и Нгози Онвумере) квалифицировались на Олимпиаду-2018 и стали первыми представителями Африки, у которых это получилось, вне зависимости от пола.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Мы три простых девушки, которые не боялись мечтать. Было нелегко, но мы добрались до Олимпиады. А сюда никто не приезжает без мечты о медали», - рассказывала Адигун.

Нигерийки заняли 19-е место из 20-ти из-за дисквалификации россиянок, но получили признание и контракты с Visa и Under Armour. О девушках даже сняли мини-сериал «Ice Blazers».

Спаситель собак

На Олимпиаде-2014 американец Гас Кенуорти запомнился не только серебром в лыжном фристайле, но и любовью к братьям меньшим. Во время подготовки олимпийских объектов в Сочи обитало множество собак, которые по завершении строительства стали бездомными. Кого-то это раздражало, но Кенуорти начал подкармливать животных, а по окончании Олимпиады забрал с собой пятерых щенков и их маму. Уже дома Гас раздал нескольких собак знакомым, а двух оставил себе.

Instagram. Гас Кенуорти

На этом история любви американца к собакам не завершилась. После Олимпиады-2018 в Корее фристайлист забрал с собой еще одного щенка, которого купил на ферме, специализировавшейся на собачьем мясе.

5 т кленового сиропа за помощь

Взаимовыручка в лыжном спринте - не новость. Иногда это приводит к неожиданным последствиям. На Олимпиаде-2006 в Турине у канадки Сары Реннер сломалась лыжная палка. Ее тренеров рядом не было, поэтому на помощь пришел норвежец Бьорнар Хаконсмоен, предоставивший нужный инвентарь. И хотя палка была на 15 см длиннее, чем нужно, но у сборной Канады все равно получилось финишировать на пьедестале. И все бы ничего, но Норвегия завершила гонку 4-й и, если бы не помощь Хаконсмоена, тоже могла бы зацепить медали.

По завершении Игр Канада отблагодарила норвежского тренера, прислав 7400 банок кленового сиропа в общей сложности 5,2 т.

Чемпионы по объявлению в газете

Сейчас подготовка к Олимпиаде идет годами, а примерно 100 лет назад соревнование можно было выиграть наскоком. Сборная США по бобслею на Олимпиаду-1928 собиралась по объявлению в газете. Желающих было настолько мало, что в команду взяли 16-летнего Билли Фиске, а впоследствии, чтобы просто добрать людей, пригласили Джеффри Мейсона, увидевшего боб за 19 дней до старта турнира в швейцарском Санкт-Морице. По легенде даже не все приглашенные участники имели американское гражданство.

Невероятно, но эта компания взяла золотые медали, а Фиске на протяжении следующих 64-х лет был самым молодым победителем в истории Олимпиады до появления финского прыгуна с трамплина Тони Ниеминена. Успех не стал случайностью, ведь на следующей Олимпиаде (1932, Лейк-Плэсид) американская сборная снова стала 1-й.

Тоня против всех, а победила украинская Оксана

Название «Тоня против всех» получила лента 2018 года с Марго Робби в главной роли. Фильм даже получил «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

И это не просто история, а настоящая сага. В 1980-1990-е фигурное катание в США переживало настоящую золотую эпоху. Кристи Ямагучи, Нэнси Керриган и Тоня Хардинг считались одними из главных представительниц этого вида спорта в мире. Борьбу они вели не только за трофеи, но и между собой. Эпопея между Керриган и Хардинг дошла до одного из самых больших скандалов в истории.

6 января 1994 года Нэнси провела очередную ледовую тренировку, которую снимали тележурналисты. Когда она вышла со льда, а репортеры взялись за свое оборудование, к фигуристке внезапно подошел неизвестный мужчина. Он достал палку и нанес девушке несколько сильных ударов по ноге.

Нападавший скрылся, а журналисты застали сидящую на земле Керриган. Она плакала и кричала: «За что? За что? За что?».

Чемпионат США в Детройте, на котором Нэнси не могла выступить из-за травмы, уверенно выиграла Хардинг. Однако эта победа была пирровой, ведь полиция быстро вышла на мужчину, побившего Керриган. Им оказался Шейн Стент, ничего лично не имевший к Нэнси. Однако заказчиками нападения стали Джефф Гиллоули и Шоун Экардт - бывший муж и охранник Тони Хардинг. Устраняя Нэнси, они расчищали путь к победе.

Решения суда еще не было, но публика требовала немедленного наказания - лишения Хардинг права выступать на Олимпиаде. Однако на это боссы американского фигурного катания не пошли.

Тем временем все следили за восстановлением Керриган, сразу превратившейся в любимицу нации. Специальным решением национальной федерации Нэнси включили в олимпийскую команду вместо Мишель Кван. За Керриган в олимпийском Лиллехаммере болела вся Америка. Ее победа должна была превратить историю в голливудский сюжет.

Хардинг к радости американской публики провалилась, заняв 8-е место. Все ждали триумфа Нэнси, однако украинка Оксана Баюл сенсационно стала лучшей, оставив американку с серебром.

У Керриган сдали нервы. Перед награждением она заявила, что Баюл победила только из-за слез на льду, что очень не понравилось американской прессе, которая уничтожила Нэнси.

Для Хардинг все сложилось еще хуже. Летом 1994 года она была лишена звания чемпионки США и пожизненно отстранена от фигурного катания. За участие в заговоре против Керриган ее приговорили к условному наказанию. В начале 2000-х Тоня зарабатывала участием в боксерских поединках.

Игорь ЯВКИН

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпийские игры | 30 января 2026, 11:26 0

Суви в качестве лидера команды будет бороться за медали

Комментарии