Давыденко встретится с Федерером, Новака ждет Цонга

Определились четвертьфиналисты Australian Open

Определились очередные пары четвертьфиналисты Открытого чемпионата Австралии. Первую пару составили лучший теннисист 2009 года россиянин Николай Давыденко, занимающий шестую строчку в рейтинге АТР, и первая ракетка мира, трехкратный триумфатор австралийского турнира швейцарец Роджер Федерер.

Так, в 1/8 Федерер в очередной, уже 15-й, раз не оставил шансов австралийцу Лейтону Хьюитту. Несмотря на многочисленную поддержку Хьюитт уступил в трех сетах и пустил далее швейцарца - 6:2 6:3, 6:4.

А вот Николаю Давыденко со своим соперником пришлось куда тяжче. В напряженной борьбе россиянин одолел испанца Фернандо Вердаско - 6:2 7:5 4:6 6:7/5 6:3.

В последний раз Давыденко и Федерер встречались в 1/2 турнира в Дохе. Тогда победу одержал россиянин. Но, при этом статистика встреч между теннисистами гласит о безусловном преимуществе Роджера - 12 побед против двух поражений.

Еще одной парой четвертьфиналистов стали серб Новак Джокович, обыгравший в четвертом круге Australian Open поляка Лукаша Кубота со счетом 6:1 6:2 7:5 и француз Жо-Уилфрид Цонга, который был сильнее испанца Николаса Альмагро - 6:3 6:4 4:6 6:7/6 9:7.

Именно эта пара встречалась в финале Открытого чемпионата Австралии год назад, и тогда сильнее был серб. Кроме того Джокович и Цонга встречались между собой еще пять раз, и четыре из них победу праздновал француз.

У женщин в 1/4 финала прошли обе сестры Вильямс. Сирена в двух сетах обыграла хозяйку кортов Саманту Стосур - 6:4 6:2. Для этого ей понадобилось чуть больше часа. Далее четырехкратная чемпионка Australian Open встретится с седьмой ракеткой мира, белорусской Викторией Азаренко, которая взяла верх над россиянкой Верой Звонаревой - 6:4 4:6 0:6.

Старшая Вильямс, Винус, обыграла итальянку Франческу Скьявоне со счетом - 3:6 6:2 6:1. В следующем круге Вильямс предстоит встреча с китаянкой На Ли, переигравшей Каролину Возняцки из Дании - 6:4 6:3.