Украинец впервые возглавил чемпионат Ф4. Как это удалось Бондареву

Бондарев уверенно начал сезон Формулы-4 Ближнего Востока с претензией на титул

В минувшие выходные, с 16 по 18 января, состоялся первый этап престижного чемпионата Формулы-4 Ближнего Востока (UAE4).

Большинство пилотов используют его как подготовительный этап к основной части сезона в Европе, поэтому здесь собраны не только местные пилоты, но и лучшие представители класса из чемпионатов Италии, Франции и Великобритании, которые уже через несколько месяцев будут бороться за высшие позиции на европейской арене.

Среди участников есть и украинец Александр Бондарев - представитель команды Mumbai Falcons и академии Ф1 Уильямс Рейсинг, который начал свой второй полноценный сезон в формульных чемпионатах после перехода из картинга в конце 2024 года.

В прошлом году он занял здесь 12-е место, набрав 54 очка, а его лучшим результатом было шестое место на нескольких этапах. В этом году Бондарев заявил о намерении бороться за титул, и уже первый этап показал не только амбициозность украинца, но и то, что эта цель вполне реальна. Он стал первым в истории украинцем, возглавившим зачет Формулы-4 по итогам этапа.

О том, как прошел этот сверхуспешный уик-энд и все детали этапа - в этом материале.

Все началось еще в практиках

Перед первым этапом на этой же трассе Яс-Марина состоялись предсезонные тесты, где украинец продемонстрировал стабильность и скорость. Он стал вторым лучшим пилотом по показателю средней позиции в сессиях. Хотя результаты практик обычно не являются определяющими, стабильное попадание в число лучших свидетельствует о надежности и темпе гонщика.

Собственно, эту тенденцию он продолжил и в двух практиках перед этапом и единственной тренировке гоночного уик-энда, где занял седьмое, первое и первое места соответственно. Оставалось только продемонстрировать темп в квалификации и сохранить его в гонках.

Поул и шаг от повторения успеха

В квалификации темп удалось подтвердить. В первой сессии украинец завоевал поул-позицию с преимуществом 0,359 секунды - такой же отрыв был и между вторым и седьмым местами. Это также стала третья подряд поул-позиция Александра во всех квалификациях, в которых он участвовал, и что интересно - все они состоялись именно на этой трассе.

Впрочем, вторая квалификация оказалась значительно более хаотичной, и повторить результат не удалось. Хотя и с минимальной разницей в 0,025 секунды, Бондарев уступил соперникам и показал третье время.

Таким образом, в первой гонке он должен был стартовать с поула, а в финальной - с третьей позиции. Стартовое место во втором заезде определялось по результатам первой гонки.

Старт сезона с победы

Впрочем, каким бы высоким ни был темп во всех сессиях, очки начисляются именно за гонки, где не все зависит только от пилота. Однако первый заезд прошел для украинца идеально.

Уверенный старт, отсутствие инцидентов, которые могли бы помешать, и топовый темп. Александр быстро нарастил отрыв до около 2,5 секунды, держал его на протяжении большей части дистанции и в итоге спокойно финишировал первым. Как и в случае с квалификациями, это стала третья подряд победа Бондарева на трассе Яс-Марина.

Победа сразу вывела его в лидеры зачета Формулы-4. Это было впервые как в карьере Бондарева, так и в целом в истории Украины - ранее ни один представитель сине-желтого флага не возглавлял чемпионат такого класса.

В то же время это означало, что по правилам обращенной стартовой решетки, где первые 12 пилотов меняются местами, во втором заезде Саша должен был стартовать с 12-й позиции.

Вторая гонка оказалась не слишком насыщенной в гоночном плане. Постоянные аварии, многочисленные появления машины безопасности и, в конце концов, остановка заезда красным флагом позволили за чуть более 10 минут чистого гоночного времени отыграть шесть позиций и финишировать шестым - впереди главных конкурентов. Победу в этом заезде одержал Никколо Макканьяни, а подиум также дополнили Эмили Котти и дебютант серии Кензо Крейги.

В заключительном заезде, стартуя с третьей позиции, перед Александром стояла задача не проиграть главному конкуренту Энди Косанди, который стартовал первым, более восьми очков для сохранения лидерства в общем зачете. То есть необходимо было финишировать вторым или выше при условии, что Косанди удержит свою позицию. Украинец активно стартовал, быстро обогнал Элию Вайса и после появления машины безопасности сблизился с лидером гонки. В течение остальной дистанции Бондарев и Косанди вели напряженную борьбу за победу, однако, несмотря на несколько шансов и ошибку соперника в финальных поворотах после рестарта на один круг, решающий обгон провести не удалось. В итоге Александр финишировал вторым, имея лучший темп, а символическими снова стали те самые 0,025 секунды, которых не хватило в квалификации.

По тому, что было видно на протяжении этапа, даже невооруженным глазом заметен прогресс Бондарева по сравнению с прошлым годом. Он уже за один этап почти по всем параметрам превзошел достижения всего сезона годичной давности, уступив лишь по количеству набранных очков (51 против 54).

Больше всего Александр, без сомнения, прибавил в квалификационном темпе и стабильности - компонентах, которых, по его собственным словам, раньше часто не хватало. На этот раз никаких вопросов к этим аспектам не возникало.

Следующий этап состоится 23-25 января на этой же трассе. Впервые к этапу в статусе лидера чемпионата подойдет украинец. Предыдущие выступления показали, что Александр Бондарев способен стать не только первым лидером, но и первым чемпионом среди представителей Украины в формульных сериях. Поэтому остается ждать новых достижений и успехов уже совсем скоро.

Ситуация в зачете:

По итогам заездов и штрафов, рассмотренных в воскресенье после гонок, ситуация в зачетах выглядит так.

В общем зачете борьба за чемпионство пока разворачивается между Александром Бондаревым, который имеет 51 балл и лидирует с преимуществом в два очка над Энди Косанди из R-Ace GP.

Далее с заметным отставанием расположились Кензо Крейги (29 очков), Эмили Котти (28) и Никколо Макканьяни (25).

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 19 января 2026, 10:00 2

Бой Александра против Уайлдера может собрать 150 тысяч зрителей в Сан-Франциско