Кубок мира в Рупольдинге: как прошел женский спринт
Блогер Sport.ua Евгения Антонова подытоживает пятничную гонку
- 16 января 2026, 21:16
- |
- 17 января 2026, 01:07
- 1313
- 4
После двух дней классических эстафет биатлонисты продолжили борьбу личными гонками.
На дистанцию отправились женщины. Погодные условия были благоприятны для огромного количества нулей на огневых рубежах. Так что вся первая шестерка была идеальной на стрельбе.
Лидер общего зачета и спринтерских гонок Лу Жанмонно провела очень успешный старт. Француженка классно чувствовала себя как на трассе, так и на огневых рубежах. Продемонстрировав 4-й показатель ходом и выбив 5 из 5-ти мишеней, Лу была одной из претенденток на награды. Она, в конце концов, сумела стать 2-й, продолжая лидировать в обоих зачетах.
Ну а триумфатором гонки стала Ханна Эберг. Похоже, обеим сестрам рождественская пауза пошла только на пользу. Шведка хорошо и быстро стреляла. Да и по скорости на дистанции она показала 3-й результат, проиграв лишь Жюстин Бреза-Буше и Анамарие Лампич. Так что после бронзовой медали, которую она завоевала в противостоянии с Жюльей Симон в персьюте, Ханна добавила в свой актив и золото. Стоит отметить, что для нее это уже вторая победа в сезоне и вторая по итогам спринта. Это также ее 13-й триумф в карьере. Благодаря этому она поднялась на 4-ю строчку в тотале.
За место в первой тройке боролось сразу несколько спортсменок. В конце концов, именно у Лизы Виттоцци получилось это сделать лучше всех. Итальянка после пропуска этапа в Оберхофе выглядит готовой к борьбе. Похоже, она только набирает кондиции перед домашними Олимпийскими играми. Виттоцци также была безошибочна на двух огневых рубежах, как и все остальные призеры. На дистанции Лиза уступила своим конкуренткам, что и повлияло в итоге на ее результат. Однако по скорострельности она стала лучшей из всех. Чтобы идеально закрыть 10 мишеней, ей понадобилось 39,9 секунды.
Позади первой тройки, в нескольких секундах оказалась младшая из сестер Эберг. Эльвира довольно неторопливо начала гонку. Да и на втором круге она показала относительно средний показатель. Вероятно, шведка делала главный акцент на стрельбе без промахов. У нее это как раз и получилось. Последний круг был лучшим в ее исполнении, и Эберг-младшей совсем немного не хватило для повторения сестринского подиума, правда, уже в Рупольдинге.
Франциска Пройс сегодня реабилитировалась после эстафеты, когда она отправилась на штрафной круг на заключительном этапе. Немка продолжает впечатлять высоким показателем точности на стрельбе лежа - 96%. Со стрельбой стоя у нее общий показатель куда меньше - в общей сложности 77%. Однако даже эти цифры не помешали Франциске быть идеальной. Но такого результата не хватило для домашнего пьедестала. Хотя и ходом на трассе Пройс чувствовала себя немного лучше Виттоцци, решающим в их противостоянии получилось время проведения на обоих огневых рубежах. Именно по этому компоненту немка уступила итальянке. Для нее это уже в третий раз 5-я финишная позиция. Выше этого места в текущем году в личных гонках она не оказывалась.
А цветочную церемонию закрыла Суви Минккинен, которая в этом сезоне поражает своей стабильностью как на огневых рубежах, так и на трассе. Финка также выбила 10 из 10-ти мишеней и имела возможность зацепиться за награды. Последний круг был крайне сложным для нее. И, несмотря на безупречно выполненную стрельбу, она оказалась лишь в конце первой шестерки. В тотале финка идет 3-й.
В свою очередь ближайшая соперница Лу Жанмонно в контексте борьбы за желтый биб лидера - Марен Киркейде - имела все шансы наверстывать свое отставание в очках. Начало гонки было очень хорошим, но промах на стрельбе стоя все испортил. В конце концов, норвежка пропустила француженку вперед по набранным баллам и заняла 9-е место.
Украинская сборная
В преддверии спринта от тренерского штаба поступила информация о пропуске гонки Дарьей Чалык. Поэтому на дистанцию отправилось только четверо украинок из заявленных пяти.
Откровенно трудным показался старт для всех представительниц нашей сборной.
Кристина Дмитренко стала единственной, кто отобрался в персьют. Первый огневой рубеж был идеален в ее исполнении. А вот на стрельбе стоя Кристина промахнулась и была вынуждена заглянуть на дополнительные 150 метров. Ходом Дмитренко не впечатляла - 67-й показатель и более 1,5 минуты отставания от результата Жюстин Бреза-Буше. Как следствие, украинка стала 53-й.
Елена Городна показала такую же стрельбу, как и Кристина. В целом у нее также был один промах. А вот на дистанции она проигрывала больше - более 2 минут чистым ходом. В результате Елена заняла 69-е итоговое место.
Тяжело выглядела и Юлия Джима. Ее возвращение пока является откровенно слабым. Юлия также была небезошибочна и отправилась на один круг штрафа по результатам второго огневого рубежа. Она на дистанции по показателю скорости была лучше на 4 секунды, чем Городна. Однако это также более 2-х минут отставания от француженки.
Валерия Дмитренко, пропускавшая этап в Оберхофе, получила шанс проявить себя. Она допустила по одному промаху по итогам каждой из стрельб. Да и ходом показала аж 93-й показатель с 2-минутным проигрышем. В итоге Валерия оказалась только на 87-м месте.
Это отнюдь не те результаты, на которые рассчитывали преданные поклонники украинского биатлона.
Кубок мира. Рупольдинг (Германия). Женский спринт
- 1. Ханна Эберг (Швеция) (0+0) 19:10,7
- 2. Лу Жанмонно (Франция) (0+0) +7,5
- 3. Лиза Виттоцци (Италия) (0+0) +11,7
- ...
- 53. Кристина Дмитренко (Украина) (0+1) +1:57,5
- 69. Елена Городна (Украина) (0+1) +2:27,3
- 77. Юлия Джима (Украина) (0+1) +2:42,1
- 87. Валерия Дмитренко (Украина) (1+1) +3:20,4
- DNS Дарья Чалык (Украина)
Завтра нас будет ждать продолжение напряженной борьбы у мужчин. Ведь очень-очень интересной ситуация в тотале стала ввиду пропуска предыдущего этапа экс-лидером норвежцем Йоханом-Олавом Ботном.
Евгения АНТОНОВА