Адам СИЛЬВЕР: «Критически важно уважать традиции европейского баскетбола»

Комиссар НБА рассказал об общении с игроками по проекту НБА Европа

Комиссар НБА Адам Сильвер рассказал об общении с игроками о традициях европейского баскетбола и советах от них по проекту НБА Европа:

«Я могу лишь сказать, что полностью согласен с Францем [Вагнером] и другими европейскими игроками НБА, с которыми я напрямую общался. Недавно я имел разговор с Лукой Дончичем о этой лиге, и я считаю критически важным уважать традиции европейского баскетбола.

Многие игроки сейчас обращаются к нам и дают советы, многие из них прошли развитие в молодежных программах, или, например, Лука [Дончич] - отличный пример. Он играл за «Реал Мадрид» и хорошо знаком с системой здесь. Как я уже сказал, мы прислушиваемся к советам, откуда бы они ни поступали.

Есть также американские игроки, которые некоторое время играли в Европе, прежде чем пришли в НБА. Так что в последнее время я получил много звонков от людей, которые говорят: «Вот мое мнение, вот где я вижу возможность» и так далее.

Конкурентный уровень европейского баскетбола фантастический, и, конечно, часть наших лучших игроков НБА была воспитана в Европе. Братья Вагнер - отличные примеры. И пятеро из последних семи MVP - европейские игроки.

Также стоит отметить, что нашим партнером в этой инициативе является ФИБА, конечно, европейская организация. Мы пытаемся найти лучшее сочетание старого и нового, традиций и инноваций. И я считаю, что именно это НБА может предложить.

Я также думаю, что важно иметь ФИБА в качестве нашего партнера, а также существующие баскетбольные организации, которые понимают культуру европейского баскетбола, его традиции, историю и уникальные особенности европейского баскетбола».

Иван Чирко Источник: Basket News
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 16 января 2026, 15:47 1

Президент киевского клуба поддержал румынского форварда Владислава Бленуце