Сокол - Беркут - 3:6

Киевский «Беркут» переместился на первую строчку турнирной таблицы

СОКОЛ - БЕРКУТ - 3:6 (0:0,1:2,2:4)
Голы: Бега - 13, 22:26 (0:1 -мен.). Слюсарь - 2 (Ден. Исаенко), 28:25 (1:1). Савенко - 1 (Зиневич), 39:08 (1:2 - мен.). Шевелев - 1 (Исаенко), 46:02 (2:2 - бол). Хмиль - 4, 46:07 (2:3). Бега - 14 (Гаврилюк), 47:10 (2:4). Супрун - 5 (Хмиль, Щербатюк), 48:18 (2:5). Буточнов - 9 (Гаврилюк, Бега), 48:44 (2:6). Слюсарь - 3 (Шевелев), 55:23 (3:6 - бол.).
Вратари: Бесхлебный - Федоров.
Штраф: 41 - 32.
Большинство: 7 (2) - 7 (0).
Три лучших игрока: Бега (Б), Хмиль (Б), Слюсарь (С).
Судья: Севрук (Киев).
19 января. Киев. ЛДС «Авангард». 250 зрителей.

«Сокол» вышел на главное противостояние тура в ослабленном составе - в главную команду, отправившуюся в очередную поездку по Белоруссии, были вызваны ведущие защитники Свиридов и Неверов. Эта пара должна была заменить Андрея Срюбко, который пропустил выезд по семейным обстоятельствам. Таким образом защитная линия сине-бело-голубых была полностью юниорской - разве что в первой паре вместе с 18-летним Васильевым вышел понюхавший пороху Акимов. Однако под занавес первого периода и эта защитная связка распалась - Васильев вступил в схватку с экс-нападающим «Сокола» Шевченко, после чего судья Андрей Севрук отправил его «отдыхать» до конца матча. Шевченко же почему-то схлопотал лишь «2+2». За мгновение до этого случая «Беркут» не сумел использовать большинство «5 на 3».

К слову, подопечные Дмитрия Пидгурского отлично справились с игрой в меньшинстве. В частности счет был открыт, когда Шевченко и защитник Николаев отбывали свои штрафы: в формате «3 на 4». Бега выскочил на «свидание» с Бесхлебным и отправил шайбу в цель между щитков. «Соколу» удалось отыграться, однако на перерыв в лидерах уходил «Беркут»: опытный Савенко неотразимо бросил по воротам от точки вбрасывания. А затем игра начала меняться с калейдоскопической скоростью: сине-бело-голубые усилиями Шевелева сравняли счет, но не успели хоккеисты разыграть вбрасывание в центральной зоне, как гости снова вышли вперед. Видимо, такой поворот событий обескуражил чемпионов, и в течение полутора минут «Беркут» оформил победу в матче. Шайба, заброшенная Слюсарем под занавес встречи, уже ничего не решала.

«Беркут», похоже, становится специалистом по «Соколу» - главные возвращенцы сезона уже дважды обыгрывали действующих чемпионов.