Феррари рассталась с пилотом через год после подписания контракта

Джоу Гуанью покинет пост запасного гонщика Скудерии

Команда Феррари официально прекратила сотрудничество с резервным пилотом Чжоу Гуаньюй накануне сезона Формулы-1 2026 года.

Китайский гонщик присоединился к коллективу из Маранелло в 2025 году, где выполнял роль резервного пилота вместе с Антонио Джовинацци, после потери места в Заубере в конце 2024-го. Ранее Чжоу также был участником Академии Феррари в 2014-2018 годах.

26-летний пилот рассчитывал, что пребывание в паддоке Ф1 поможет ему получить контракт на 2026 год. Основной целью для Чжоу была новая команда Кадиллак, которая дебютирует в чемпионате как 11-й коллектив.

Впрочем, американская команда сделала выбор в пользу Серхио Переса и бывшего напарника Чжоу по Зауберу Валттери Боттаса, оставив китайского гонщика без контракта на сезон-2026.

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 02 января 2026, 07:39 12

Шапаренко может перейти в «Фенербахче»