Анна Музычук завоевала серебро на чемпионате мира по блиц-игре в шахматы

Соревнования в молниеносной программе прошли в катарском городе Доха

Украинская спортсменка Анна Музычук поднялась на мировой шахматный пьедестал, завоевав серебряную медаль чемпионата мира 2025 в блиц-игре.

Турнир для украинки оказался непростым. После большей части дистанции по швейцарской системе выше в таблице шла ее сестра Мария Музычук, однако Анна показала отличный финиш, набрав 3,5 очка из 4 возможных в заключительных турах. Этот рывок позволил ей пробиться в топ-4 и продолжить борьбу за медали со второй позиции.

В полуфинале Анна Музычук победила представительницу Нидерландов Элин Руберс (2,5:1,5), обеспечив себе как минимум серебро. В решающей партии украинка уступила шахматистке из Казахстана Бибисаре Ассаубаевой (1,5:2,5), которая завоевала третий титул чемпионки мира по блицу за последние 5 лет.

Для Анны Музычук это третий подиум при выступлениях за Украину на чемпионатах мира по блицу. В 2016 году она стала чемпионкой мира, в 2019 году завоевала серебряную медаль, а теперь снова заняла второе место на блиц-турнире ЧМ.

Чемпионат мира 2025 по шахматам (блиц-игра)

Женщины. 29-30 декабря 2025. Доха (Катар)

Финал. Анна Музычук (Украина) - Бибисара Ассаубаева (Казахстан) - 1,5:2,5

Итоговое положение

ВИДЕО. Фрагменты финала Анна Музычук - Бибисара Ассаубаева

Партия 1. Анна Музычук - Бибисара Ассаубаева - 0,5:0,5

Партия 2. Бибисара Ассаубаева - Анна Музычук - 0,5:0,5

Партия 3. Анна Музычук - Бибисара Ассаубаева - 0,5:0,5

Партия 4. Бибисара Ассаубаева - Анна Музычук - 1:0

Николай Степанов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 19 января 2026, 21:47 2

Смотрите видеообзор матча 3-го тура чемпионата Европы по гандболу

Комментарии