Тарас ЛЕСЮК: «Есть высокие шансы попасть на Олимпиаду»
Украинский биатлонист дважды вошел в топ-10 на этапах Кубка IBU
- 19 декабря 2025, 10:11
- |
- 21 декабря 2025, 16:50
- 205
- 0
Украинский биатлонист Тарас Лесюк рассказал о выступлениях на Кубке IBU, где закрепился в топ-15 общего зачета. Десятое место он занял в спринте в Обертиллиахе, седьмое - в индивидуальной гонке Риднау.
Тарас Лесюк: «Очень приятно было дважды попасть в топ-10. Особенно помогла мне стрельба, в частности в индивидуальной гонке, где важен каждый выстрел. Отыграть минуту штрафа на дистанции - очень нелегко. С хорошей стрельбой и неплохой скоростью удалось показать результат.
Почему решил сосредоточиться на соревнованиях Кубка IBU вместо участия в контрольных стартах? Это было мое личное решение с тренером. Обстоятельства сложились так, что и подготовка моя к сезону проходила в Швейцарии, тогда как у основной команды - в Скандинавии. Поэтому с логистикой было сложно.
Доволен подготовкой. Очень приятно работать с Дмитрием Пидручным, он очень хороший спарринг-партнер. Команда у нас достаточно молодая, я - уже нет. Мы с Дмитрием больше похожи в плане тренировок, нам подходит какая-то одна работа. Да и с Юраем Санитрой раньше работал - меня устраивает его подход.
Этап Кубка мира в Анси? Погода в Анси, как всегда, теплая. К счастью, нет никаких осадков - это радует. Трасса мне нравится, а предыдущие старты, которые здесь были, - довольно неплохие. Надеюсь здесь улучшить результаты.
Сравнивая свою подготовку к сезону и результаты, которые показывал, - конечно, их хочется улучшать. Надеюсь на как можно лучший результат, но пик формы нужно показывать, конечно, после Нового года, ближе к основному старту сезона.
У всех высокие шансы попасть на Олимпиаду, в том числе и у меня. Команда у нас сильная - есть большая конкуренция, а она порождает хорошие результаты. У всех есть шансы, все могут бороться за это место».