ОФИЦИАЛЬНО. Ред Булл указал на дверь Марко из-за скандальных решений

Гельмут Марко покидает команду после 20 лет работы

Ред Булл официально подтвердил, что Гельмут Марко покинет команду после завершения сезона Формулы-1 2025.

82-летний руководитель ранее сам допускал возможность своего ухода после финала сезона в Абу-Даби, а в течение последних недель в СМИ распространялись слухи о напряженности в его отношениях с менеджментом команды.

По информации СМИ, Марко якобы единолично подписал Арвида Линдбланда в Рейсинг Буллз и Алекса Данна в юниорскую программу без согласования с руководством. Сообщается, что контракт Данна требовал значительных затрат на расторжение.

Кроме того, он стал причастен к волне критики в адрес Кими Антонелли после Гран-при Катара, когда в паддоке автодрома Лусайл предположил, что пилот Мерседес намеренно пропустил Ландо Норриса на предпоследнем круге. После гонки молодой итальянец подвергся массовой онлайн-травле, включая угрозы, после чего Red Bull опубликовал заявление, а Марко извинился за последствия своих слов.

Макс Ферстаппен остается одним из ключевых союзников Марко и играл важную роль в его защите в начале сезона 2024 года, когда команда переживала серьезные внутренние конфликты на фоне обвинений против тогдашнего руководителя Кристиана Хорнера.

Марко, бывший пилот Ф1 и победитель «24 часа Ле-Мана», является одним из главных создателей юниорской программы Ред Булл, с которой он сотрудничает с 1999 года. До этого он был менеджером гонщиков Герхарда Бергера и Карла Вендлингера.

В 2005 году Марко официально присоединился к Red Bull после покупки командой проекта Jaguar Racing. Он помог развить карьеры победителей Гран-при Даниэля Риккардо, Карлоса Сайнса, Пьера Гасли, а также чемпионов Формулы-1 Себастьяна Феттеля и Макса Ферстаппена.

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 10 декабря 2025, 07:55 9

Вацко уверен, что нужно давать больше шансов Пономаренко

Комментарии