ОФИЦИАЛЬНО. Усику разрешили защитить титул WBC против экс-чемпиона мира
Соперником украинского боксера станет американец Деонтей Уайлдер
- 04 декабря 2025, 18:17
- |
- 9258
- 18
Чемпион мира в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг) Александр Усик (24-0, 15 КО) получил официальное разрешение провести добровольную защиту титула WBC.
Об этом сообщили на официальном сайте Всемирного боксерского совета по итогам заседания рейтингового комитета, который состоялся в рамках 63-го Конгресса WBC в Таиланде.
Представитель Украины сообщил, что в ближайшем поединке встретится с бывшим чемпионом мира, американцем Деонтеем Уайлдером (44-3-1, 43 КО). После этого противостояния Усик проведет обязательную защиту титула против Лоуренса Околи или Мозеса Итаумы.
Британские боксеры встретятся на ринге в начале 2026 года, чтобы определить обязательного претендента для чемпиона из Украины по линии WBC. Александр также владеет титулами WBA и IBF, однако эти организации согласились подождать, пока Усик проведет два боя под эгидой Всемирного боксерского совета.
В июне Уайлдер нокаутировал своего соотечественника Тайрелла Херндона и закрыл два поражения, которые потерпел в 2023 и 2024 годах. Усик последний раз выходил на ринг в июле, когда остановил британца Даниеля Дюбуа.