Плеханов рассказал, за счет чего сборная Украины победила Грузию и Данию
Украинцы с двух побед начали квалификацию на чемпионат мира 2027
- 03 декабря 2025, 14:15
- |
- 439
- 0
Главный тренер «Харьковских Соколов» и ассистент Айнараса Багатскиса в сборной Украины Валерий Плеханов поделился впечатлениями от старта национальной команды в квалификации на чемпионат мира 2027.
- Впечатления, конечно, позитивные - мы выиграли два из двух поединков. Для меня, как и для любого тренера, имеет значение качество игры, а команда играла по-настоящему хорошо. Игроки, которые приехали в сборную, прибыли туда с настроем и желанием добыть результат. У нас было не так много времени на сыгранность, но большая часть игроков уже была в этом ростере, к тому же на этот раз мы не отрабатывали какие-то новые схемы в защите или нападении. Все было достаточно быстро повторено и уже наработано непосредственно перед игрой со сборной Грузии.
Очень тяжелый первый матч. Давненько мы не оказывались в ситуации, когда на трибунах более 10 000 зрителей, а мы знаем, как эмоционально болеют в Грузии. К тому же это был прощальный матч Георгия Шермадини, что придавало игре дополнительный оттенок. Как опытные, так и молодые игроки нашей сборной смогли выдержать стартовый натиск соперника, а затем за счет своего желания и дисциплины постепенно получили преимущество. Хочу отметить самоотдачу наших ребят, никто себя не жалел. Также у нас появился ярко выраженный лидер, который подтвердил свои лидерские качества и во второй игре также - это Александр Ковляр. Могу сказать, что он получает мало игрового времени в своем клубе, поэтому Александр приехал в сборную по-настоящему заряженным на борьбу. Очень хорошо, что нам удалось стартовать с победы.
Вторая игра оказалась не менее сложной. Во-первых, нам нужно было восстановиться после тяжелой дороги и первого матча в Тбилиси. Во-вторых, перед нами стояла задача остановить команду, которая практически все свои атаки проводит на высокой скорости, половину из которых они пытаются завершать первым темпом. Считаю, что мы хорошо справились с соперником. Вторая и третья четверти стали показательными в том плане, что мы практически не давали датчанам делать свободных бросков и заставили их играть в удобный для нас баскетбол. Качество игры во втором и третьем периоде действительно порадовало как болельщиков, так и тренерский штаб.
В коллективе по-настоящему хорошая, практически семейная атмосфера. Очень приятно наблюдать, как легко принимают в состав ребят, которых я привез из Украины - Егора Сушкина и Михаила Бублика. Важно, что адаптация этих игроков проходит плавно. Уверен, что все у них будет хорошо, и за ними будущее нашей сборной. Также огромный респект ветеранам нашей команды, я сейчас об Артеме Пустовом, Александре Липовом, Вячеславе Боброве - они удачно сохранили уже присутствующую в команде ауру и теперь передают ее молодым игрокам. Очень приятно работать с этой командой. У нас было по-настоящему душевное прощание, и все уже с нетерпением ждут следующего окна, в котором мы проведем два матча против сборной Испании. Надеемся, что это будут игры за первое место в группе, и держим максимально боевой настрой.