Склоним головы. Фанат Сум вернулся защищать Украину из-за границы

Три года назад погиб 27-летний Валерий Кошарный

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает фаната «Сум» Валерия Кошарного, который в школьные годы не без успеха занимался настольным теннисом, а со временем посвятил себя армии. Получив соответствующее образование, некоторое время Валерий работал за границей. До тех пор, пока не началась полномасштабная война. Став по возвращении домой на защиту Родины, воин погиб 27-летним ровно три года назад, 1 декабря 2022 года в Донецкой области.

След в спорте

Валерий Кошарный родился 25 апреля 1995 года в Ромнах Сумской области, учился в местной школе №1, после чего поступил в Сумский кадетский корпус и получил звание вице-сержанта. Позже Валерий поступил в Украинскую академию банковского дела на факультет «Экономика и финансы», окончил магистратуру.

Главным детским и юношеским увлечением парня был спорт. В подростковом возрасте он занимался настольным теннисом, занимал призовые места на областных соревнованиях, позже активно занимался единоборствами.

Увлечение футболом также пришло в жизнь Валерия еще в детстве. Вместе с друзьями парень посещал стадион имени Владимира Окипного в Ромнах, где поддерживал местный футбольный клуб.

На фанатский сектор «Сум» Кошарный впервые попал 18-летним, еще до учебы в кадетском корпусе. Валерий был активным участником околофутбольной жизни движения, горячо поддерживал команду на стадионе и отстаивал клубные цвета вне его. В фанатской среде имел прозвище Кадет, позже ставшее позывным на фронте.

Близкие и друзья вспоминают Валерия как очень открытого и дружелюбного человека, трудолюбивого и всегда с доброй улыбкой.

Боевой опыт и гибель

Полномасштабное вторжение застало Кадета за границей. Имея стойкие патриотические убеждения, 14 октября 2022 года он вернулся из Польши, чтобы встать на защиту Родины. Служил Кошарный в воинской части А4638 водителем-механиком, был пулеметчиком 1-й штурмовой роты 1-го штурмового батальона 3-й отдельной штурмовой бригады.

Валерий Кошарный погиб 1 декабря 2022 во время выполнения боевого задания вблизи населенного пункта Курдюмовка Бахмутского района Донецкой области, успев вывезти с поля боя раненых побратимов.

Похоронили воина на Лозовском кладбище в родных Ромнах.

Иван Вербицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 21 декабря 2025, 08:02 4

Артем поделился мыслями о блогерах