Склоним головы. 5 лет у Кварцяного и гибель на Запорожье
Два года назад на войне с кацапами погиб Роман Годованый
- 29 ноября 2025, 09:00
- |
- 2755
- 0
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает бывшего футболиста тернопольской «Нивы» и луцкой «Волыни» Романа Годованого, защищавшего Украину в начале полномасштабного вторжения, а погибшего 33-летним ровно два года назад, 29 ноября 2023 года на Запорожье.
След в спорте
Роман Годованый родился 4 октября 1990 года в поселке городского типа Мельница-Подольская Борщевского района на Тернопольщине, является воспитанником тернопольського футбола (первые тренеры - Богдан Бучинский и Андрей Яблонский). На юношеском уровне Роман играл за тернопольские СДЮШОР, «Надия», «Педлицей» и «Тернополь». Летом 2009-го и 2010 годов Роман Годованый в составе «Тернополя» выступал на студенческом чемпионате Европы: в первом случае команда завоевала золото, во втором - бронзу.
С апреля 2008 года Роман начал выступать на профессиональном уровне за тернопольскую «Ниву», за которую отыграл во второй лиге 20 матчей. Контракт с ведущим клубом родного города Роман разорвал 16 декабря 2009 года согласно решению ПФЛ из-за невыплаты заработной платы.
Получив статус свободного агента, Роман перешел в луцкую «Волынь». В рядах «крестоносцев» Годованый провел пять лет, но выступал в основном за дубль. В элитном дивизионе украинского футбола он за это время провел за «Волынь» 18 матчей.
Летом 2015 года Роман был на просмотре в минском «Динамо», но команде не подошел и после того в январе 2016-го присоединился к другому белорусскому клубу, «Славия-Мозырь». Годованый считался основным центральным защитником «Славии», но пропустил большую часть сезона-2016 из-за травм. Собственно, из-за проблем со здоровьем Роман в начале 2017-го покинул «Славию» и в итоге завершил профессиональную карьеру.
В 2018 году Годованый еще выступал на любительском уровне за «Мельницу» из Мельницы-Подольской в чемпионате Тернопольщины, после чего окончательно повесил бутсы на гвоздь.
Боевой опыт и гибель
После полномасштабного российского вторжения Роман вошел в Силы обороны. С июня 2022-го он был причислен к 81-й отдельной аэромобильной бригаде, в составе которой защищал Украину в населенном пункте Белогоровка в Луганской области. С апреля 2023 года Годованый продолжил борьбу в рядах 33-й отдельной механизированной бригады. В армии имел позывной Кент.
Погиб Роман Годованый 29 ноября 2023 года в Запорожье. Ночью Роман с побратимами был на боевом выходе, по его подразделению начал работать танк. Бойцы забежали в посадку и там зацепили растяжку.
У воина остались жена и двое детей.
Чествование
2 февраля 2024 года Роман Годованый посмертно получил звание Почетного гражданина города Тернополя.
17 июня 2024 года Президент Украины отметил Романа орденом «За мужество» ІІІ степени.
В мае 2025-го жена воина Наталия зарегистрировала на сайте Президента петицию по присвоению мужу звания Героя Украины. Она набрала нужные 25 тысяч подписей.