Шорт-трек. Данджину продолжает доминировать, хороший результат Гандея

В Польше состоялся третий этап Мирового тура шорт-трека 2025/26

В польском Гданьске в минувший уик-энд состоялся третий и предпоследний этап Мирового тура шорт-трека 2025/26.

В мужских индивидуальных соревнованиях снова доминировал канадский спортсмен Вильям Данджину. Лидер «Кленовых» уверенно выиграл соревнования на дистанциях 500 и 1500 метров. Только на «тысяче» Данджину не повезло - канадец упал в четвертьфинале и не финишировал, а победил Йенс ванет Ваут из Нидерландов.

Также стоит отметить успешное выступление шорт-трекистов из Италии. Пьетро Сигель занял второе место на дистанции 1000 метров и третье на 1500 метров, а Томас Надалини на самой длинной дистанции занял второе место.

Лидер украинских «Диких котов» Олег Гандей дважды вошел в топ-25 - на дистанциях 1000 и 500 метров. Благодаря этому после трех этапов Мирового тура Украина в мужских соревнованиях претендует на лицензии Олимпийских игр 2026 на всех трех дистанциях.

В женских соревнованиях в очередной раз индивидуальные дистанции выиграли три разные спортсменки - Ханна Десмет из Бельгии стала лучшей на дистанции 1000 метров, нидерландка Ксандра Фелзебур привычно забрала 500 метров, а лидер южнокорейских «Белых тигров» Ким Гиль Йи выиграла на самой длинной дистанции. Также дважды поднималась на подиум Коринна Стоддард из США - она стала второй на дистанции 500 метров и третей на 1000 метров. А лидер команды Канады Кортни Саро также стала второй и третьей, но на дистанциях 1000 и 1500 метров соответственно.

Среди украинских спортсменок лучший результат показала Светлана Репецкая, которая стала 29-й на дистанции 1500 метров. Таким образом, после трех этапов Мирового тура в женских соревнованиях Украина претендует на две квоты Олимпийских игр 2026 - на дистанциях 500 и 1500 метров.

Южнокорейские «Белые тигры» также выиграли смешанную и мужскую эстафеты, а у женщин выиграли нидерландские «Львицы». Украинские «Дикие коты» лучший результат показали в женской эстафете и миксте, где заняли 11-е места. В миксте Украина сохраняет теоретический шанс на лицензию Олимпийских игр 2026.

Александр Шарадкин Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 20:18 3

Михаил Федунов присоединился к тренерскому штабу Костюка