Макларен рассказал, когда в Ф1 были лучшие пилоты: «Такого раньше не было»
Андреа Стелла считает, что сейчас почти половина пилотов способны бороться за звание чемпиона мира
- 19 ноября 2025, 23:25
- |
- 715
- 0
Руководитель Макларен Андреа Стелла считает, что уровень пилотов в сезоне-2025 может быть самым высоким за всю историю чемпионата. Такими словами он прокомментировал выступления Ландо Норриса и Оскара Пиастри в квалификации Гран-при Сан-Паулу.
Топ-10 стартовой решетки в Интерлагосе уложился в 0,528 секунды - это самый плотный результат в Формуле-1. На стартовой решетке сейчас три чемпиона мира - Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен. Половина пелотона становилась победителями Гран-при, а еще пятеро в этом году финишировали на подиуме.
Даже последняя команда в зачете конструкторов Альпин имеет 22 очка, что делает ее самой успешной аутсайдерской командой в истории Ф1 - ранее ни один коллектив, финишировавший последним, не превышал отметку в 20 зачетных баллов.
Стелла подчеркнул, что новое поколение пилотов сформировано на совершенно другом уровне подготовки:
«Я не припомню сезона с таким конкурентным пулом гонщиков. Новое поколение пилотов невероятно сильное. Есть семь-восемь гонщиков, способных бороться за титул. Не уверен, что такое было раньше».
Среди ярких представителей поколения он отметил Кими Антонелли, который заменил Хэмилтона в Мерседесе, и Исака Хаджара, которого связывают с переходом в Ред Булл рядом с Максом Ферстаппеном.
«Юниорские серии стали чрезвычайно качественными. Ребята с детства имеют доступ к данным, тренируются на высоком уровне, и поэтому в пелотоне все решает последний процент».