Санон рассказал, чем отличается среди других тренер Айнарс Багатскис
Другой менталитет и видение
- 19 ноября 2025, 14:22
- |
- 19 ноября 2025, 14:23
- 174
- 0
Игрок сборной Украины и польского «Шленска» Иссуф Санон рассказал, почему подписал контракт именно с этим клубом и какое влияние на это имела персона тренера.
- После двух лет в Еврокубке и сильного сезона в ВЭФ Рига вы присоединились к «Шленска», чтобы получить лидерскую роль?
- Да, именно так. Это одна из причин, почему я здесь. И еще потому, что тренер Багатскис - мой баскетбольный отец, так сказать. Мы знакомы уже 8-9 лет, я даже не могу точно сказать. Это очень долго.
Я знал, что если подпишу контракт здесь, то буду одним из первых вариантов в команде. Тренер знает меня, а я знаю его. Как я сказал, мы давно знакомы - легко адаптироваться друг к другу. Думаю, эти две вещи были самыми важными в моем решении.
- Тренер Багатскис был отличным шутером в прошлом. Как это влияет на его тренерский стиль?
- На миллион процентов! Он был на кухне и понимает, что делать. Думаю, каждый, кто разбирается в баскетболе, видит, что он знает игру на очень высоком уровне.
У него другой менталитет, другое видение. И думаю, это очень помогает нам понять, чего он хочет, потому что, будучи бывшим игроком, ему легче объяснять, чем тренерам, которые просто читают книги. Они никогда не были на кухне, и им трудно понять, как говорить с игроками и как объяснять определенные вещи.
Так что да, легко увидеть, что он играл на высоком уровне и понимает игру.