Украинский легкоатлет отстранен из-за нарушения антидопинговых правил
В пробе Дмитрия Федусова найдены два запрещенных вещества
- 14 ноября 2025, 20:47
- |
- 14 ноября 2025, 20:53
- 994
- 0
Вице-чемпион Украины по метанию копья Дмитрий Федусов временно отстранен от выступлений из-за нарушения антидопинговых правил. О решении сообщил Национальный антидопинговый центр, опубликвав результаты проверки пробы спортсмена.
В пробе Федусова обнаружили два запрещенных вещества - стимулятор 5-метилгексан-2-амин и анаболический стероид 19-норандростерон. Временное отстранение вступило в силу 28 октября 2025 года.
Федусов с результатом 64,69 м завоевал серебро чемпионата Украины 2025, уступив только лидеру сборной Артуру Фельфнеру, который победил с броском на 80,70 м. Это была вторая медаль национального первенства в карьере 33-летнего метателя, в 2023 году он выиграл бронзу с результатом 69,83 м.
На протяжении карьеры Федусов выступал преимущественно на внутренних соревнованиях. Его личный рекорд был установлен в 2016 году, когда Федусов метнул копье на 73,54 м. Это один из трех официальных результатов спортсмена, которые превышают отметку 70 метров.
ФОТО. Метатель копья Дмитрий Федусов нарушил антидопинговые правила