Ред Булл назвал одно условие, при котором Ферстаппен может стать чемпионом

Гельмут Марко считает, что Ферстаппену поможет только неудача Норриса

Консультант Ред Булл Хельмут Марко определил, что единственное, что может спасти надежды Макса Ферстаппена на пятый подряд чемпионский титул в Формуле-1, - это непредвиденные обстоятельства для Ландо Норриса.

Осталось всего 83 очка в трех последних гонках сезона, включая спринт в Катаре. Чтобы иметь шанс отыграть 49 очков отставания от Норриса, пилот Red Bull должен быть почти безупречным.

Марко, советник команды из Милтон-Кинс, считает, что для этого «что-то должно случиться» с пилотом Макларена, например сход или авария на трассе. Даже в таком случае напарник Норриса, Оскар Пиастри, все еще на 25 очков впереди Макса.

«49 очков отставания от Норриса, три гран-при и один спринт впереди - что-то должно случиться для Ландо Норриса, если шансы Макса на чемпионство должны остаться реальными».
«Иначе у нас нет никаких шансов - то есть, по сути, нужен сход или авария для Ландо».

Последние три гонки сезона ведут пелотон в Лас-Вегас, после чего сезон завершится в Абу-Даби и Катаре.

Марко также подчеркнул, насколько сложно прогнозировать, какие команды - а значит и пилоты - будут сильнее на отдельных трассах:

«Оценивать баланс сил на трех последних трассах непросто, потому что дни, когда определенная трасса особенно подходила определенному болиду, давно прошли», - пояснил он.
«У Ferrari и Mercedes форму определяет ежедневная работа, и если мы найдем правильные настройки, будем конкурировать на уровне Макларена.
Теоретически Лас-Вегас должен нам подойти из-за высокоскоростных участков; Катар и Абу-Даби, с их среднескоростными поворотами, больше играют в пользу McLaren - но такие оценки уже не имеют такого веса, как раньше».

Александр Ляшецкий Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 15:05 9

Захарченко, Осипенко, Редушко, а также Пономаренко не попали в заявку на матч Национальной лиги