Шевченко рассказал, как удалось сохранить украинский футбол во время войны

Президент УАФ дал интервью французскому изданию L'Équipe

Президент УАФ Андрей Шевченко в интервью французскому изданию L'Équipe рассказал, как удалось сохранить и даже развить украинский футбол в услвиях войны:

- Как вы руководите футболом в стране, которая находится в состоянии войны?

- Это огромный вызов, однако нам удалось не только сохранить, но и развить украинский футбол. Мы работаем в сложных условиях: воздушные тревоги, ракетные удары, проблемы с безопасностью, отключения электроэнергии и сложная логистика. Эти факторы осложняют нашу работу, но мы справляемся.

Украине удалось сохранить все чемпионаты на всех уровнях - от аматорского до профессионального футбола. Мы реформировали Кубок Украины, чтобы привлечь больше клубов и регионов. Недавно мы организовали матч 1/8 финала всего в нескольких километрах от российской границы.

В ответ на глубокие изменения, вызванные войной, Украина развивает адаптивный футбол. В стране насчитывается более 100 тысяч человек с ампутациями.

Поэтому УАФ запустила Лигу, где предоставила ветеранам и гражданским лицам платформу для возвращения в спорт, восстановления уверенности в себе и демонстрации стойкости нации, которая продолжает бороться как на поле, так и за его пределами, - рассказал Шевченко.

Николай Тытюк Источник: L'Equipe
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 08 декабря 2025, 14:46 0

Киевляне готовят зимнее усиление

Комментарии