Судьи Ф1 объяснили штраф Пиастри в Бразилии. Почему виноват именно он
Австралиец получил наказание в 10 секунд и 2 штрафных балла
- 09 ноября 2025, 23:20
- |
- 1672
- 0
Стюарды Гран-при Сан-Паулу однозначно определили, что Оскар Пиастри полностью ответственен за инцидент, который привел к сходу Шарля Леклера.
После сейфти-кара на рестарте шестого круга пилот Макларен пытался воспользоваться пространством, которое оставил Мерседес Кими Антонелли на входе в первый поворот на трассе Интерлагос.
Когда Антонелли проходил вираж, Пиастри заблокировал колеса и столкнулся с 19-летним итальянцем. В результате Антонелли врезался в Леклера, что нанесло Феррари критические повреждения и вынудило пилота сойти.
Стюарды назначили Пиастри 10 секунд штрафа, который он отбыл во время следующего пит-стопа. В результате он финишировал пятым позади победителя гонки и напарника Ландо Норриса, отстав на 24 очка в борьбе за титул.
В документе стюардов по решению указано:
«На рестарте после сейфти-кара на шестом круге болид №81 (Пиастри) пытался обойти болид №12 (Антонелли) с внутреннего радиуса поворота 1.
При этом Пиастри не установил необходимую дистанцию перед апексом: передняя ось его болида не была параллельна зеркалу №12, как определено в Директиве по безопасному обгону на внутренней траектории.
Пиастри заблокировал тормоза, пытаясь избежать контакта, но не смог этого сделать и столкнулся с Антонелли.
Этот контакт привел к вторичному столкновению Антонелли с болидом №16 (Леклер), который находился снаружи, что вынудило его завершить гонку.
Соответственно, Пиастри несет полную ответственность за инцидент. 10-секундный штраф и два штрафных балла считаются уместными и соответствуют последним прецедентам».