Склоним головы. Чемпион мира по карате погиб на Запорожье

Олегу Новикову было 50 лет

Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает чемпиона мира по контактному каратэ Олега Новикова, отдавшего жизнь за свободу Украины ровно год назад, 1 ноября 2024 года, на Запорожье. Олегу было 50 лет.

След в спорте

Олег Новиков родился в Луганской области. Еще в молодые годы он отличался несгибаемым духом и любовью к спорту. В 1994-м Олег поселился в Ирпене Киевской области, где усовершенствовал спортивное мастерство и достиг наибольших успехов. 22-летним Новиков стал чемпионом мира по контактному каратэ и получил звание мастера спорта международного класса.

Наряду с занятиями спортом, Олег работал в департаменте налоговой полиции в Киеве. Он успешно совмещал эту работу с тренерской деятельностью, передавая опыт молодым спортсменам. В предвоенные годы Новиков был тренером по кикбоксингу.

Боевой опыт и гибель

Когда в феврале 2022 года москали полномасштабно вторглись в Украину, Новиков принял решение идти на фронт. С тех пор он принимал участие в боевых действиях по самым горячим направлениям: Сумскому, Донецкому и Запорожскому.

Погиб Олег Новиков во время выполнения боевого задания 1 ноября 2024 года неподалеку от Преображенки Пологовского района на Запорожье.

Похоронили воина 7 ноября 2024 года в Ирпене.

Иван Вербицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 07 декабря 2025, 07:54 3

Михаил может оказаться в «Севилье»

Комментарии