Склоним головы. Чемпион мира по карате погиб на Запорожье
Олегу Новикову было 50 лет
- 01 ноября 2025, 09:00
- |
- 01 ноября 2025, 12:05
- 1848
- 1
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает чемпиона мира по контактному каратэ Олега Новикова, отдавшего жизнь за свободу Украины ровно год назад, 1 ноября 2024 года, на Запорожье. Олегу было 50 лет.
След в спорте
Олег Новиков родился в Луганской области. Еще в молодые годы он отличался несгибаемым духом и любовью к спорту. В 1994-м Олег поселился в Ирпене Киевской области, где усовершенствовал спортивное мастерство и достиг наибольших успехов. 22-летним Новиков стал чемпионом мира по контактному каратэ и получил звание мастера спорта международного класса.
Наряду с занятиями спортом, Олег работал в департаменте налоговой полиции в Киеве. Он успешно совмещал эту работу с тренерской деятельностью, передавая опыт молодым спортсменам. В предвоенные годы Новиков был тренером по кикбоксингу.
Боевой опыт и гибель
Когда в феврале 2022 года москали полномасштабно вторглись в Украину, Новиков принял решение идти на фронт. С тех пор он принимал участие в боевых действиях по самым горячим направлениям: Сумскому, Донецкому и Запорожскому.
Погиб Олег Новиков во время выполнения боевого задания 1 ноября 2024 года неподалеку от Преображенки Пологовского района на Запорожье.
Похоронили воина 7 ноября 2024 года в Ирпене.