Австрийский биатлонист: «Не мог ни ходить, ни сидеть. Боль вернулась»

Феликс Ляйтнер объяснил свое решение уйти из спорта

28-летний австрийский биатлонист Феликс Ляйтнер решил прервать молчание и объяснить, почему он принял решение завершить спортивную карьеру перед стартом нового сезона.

Также Феликс рассказал о проблемах сборной Австрии, которые мешали ему полноценно работать.

«В июле у меня обнаружили грыжу межпозвоночного диска, которую поначалу я еще мог контролировать. Но в конце августа, после соревнований в Дрездене, боль вернулась и стала усиливаться. В какой-то момент я уже не мог ни ходить, ни сидеть - только лежать на животе. О каких-либо тренировках уже не могло быть и речи.

Я завершил карьеру не из-за того, что для меня не нашлось места в сборной. Но общая атмосфера сыграла свою роль. В Австрии я не ощущал среды, где меня поддерживают, где я могу чувствовать себя комфортно и понимать, что все хотят для меня лучшего. В эти сложные годы я постепенно терял радость и страсть к спорту.

Какова была реакция на мое решение отделится от федерации? Похоже, его не восприняли положительно. Но проблемы в сборной начались давно: вопросы с экипировкой появились еще на Олимпиаде в Пекине-2022. Лыжи постоянно становились предметом обсуждения. Нас никогда не воспринимали всерьез, и ситуация ухудшалась из года в год. Складывалось впечатление, что внимание было направлено не на спортсменов, а на что-то совершенно другое», - сказал Ляйтнер.

Андрей Витренко Источник: FondoItalia
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 07:02 1

Появился момент одного из эпизодов матча с «Полтавой»