Владимир ЖУРЖИЙ: «Баскетбол 3х3 – это отдельная книга моей жизни»
Наставник молодежной сборной рассказал о положении дел в баскетболе
- 30 сентября 2025, 16:21
- |
- 51
- 0
Спортивный директор Старого Луцка, тренер в системе национальных сборных Украины по баскетболу 3х3 и наставник в КДЮСШ-1 и ДЮСШ-4 Владимир Журжий клубной пресс-службе рассказал о своей работе с молодыми баскетболистами в Луцке.
«Для меня работа с детьми - как лекарство. Я очень люблю с ними работать, интересно наблюдать за их прогрессом и помогать в этом. Искренне убежден, что результаты не могут быть на первом месте. Интересует постепенный рост исполнителей, чтобы этот процесс был постоянным. Результат работы тренера - это воспитанники, которые становятся профессионалами. Работаем над этим и ребят. Это наша стратегия.
Наша цель - сделать Луцк баскетбольным городом, чтобы здесь были соответствующие традиции. Это идет от президента Старого Луцка и такую мотивацию есть у каждого тренера и работника нашего клуба. Так что мы создаем, основываем эти традиции. Не каждый из наших питомцев станет профессионалом, и не всем это нужно. Но люди, занимавшиеся баскетболом, становятся болельщиками. Это, по меньшей мере. Многие приобщаются потом к организации соревнований и событий, судят турниры, оказывают спонсорскую поддержку, играют на любительском уровне. Все эти люди двигают баскетбол вперед. Каждый по-своему.
Очень хочу, чтобы в последующие годы такие ребята появились. У нас уже были свои игроки, но их время в Старом Луцке сейчас завершено. Это и Эдуард Федчук, и Дмитрий Швагринский, и Максим Дейн, и Владимир Шевчук. Сейчас у нас хорошая плеяда ребят, начиная с 2009 года рождения. Есть большие надежды на будущее».
Также Владимир Журжий рассказал о своей работе наставником сборной U-21 по баскетболу 3х3 этим летом - сборная U-21 выиграла один стоп, дважды была второй, еще раз занимала четвертое, пятое и шестое места, что в итоге позволило занять третье место в конференции.
"Сыграли в шести стопах, трижды выйдя в финал. Во всех решающих матчах встречались со сборной Франции - это наши давние друзья. Один раз обыграли, дважды проиграли. «Синие» являются одними из пионеров баскетбола 3х3. У них все очень хорошо построено. Год назад мы были на их базе - видели на собственые глаза.
Баскетбол 3х3 - это отдельная «книга» моей баскетбольной жизни. Уже около 10 лет я в системе национальных сборных. Я учу баскетбол 3х3. Недавно он стал олимпийским видом спорта. И если в контексте 5х5 было очень много методического материала, советов других тренеров. Так что в 3х3 ты сам «лепишь» свою систему, самостоятельно формируешь взгляды на игру - это очень творческий и интересный процесс для меня. Нравится быть в авангарде.
У нас есть достаточно серьезные результаты. И я скажу так: украинцы - очень неуступчивы. Стараемся пропагандировать агрессивный и современный баскетбол 3х3».