Валерий ПЛЕХАНОВ: «Суперлига покажет, кто соответствует ее уровню»

«Харьковские Соколы» ни разу не проиграли в товарищеских матчах

Главный тренер «Харьковских Соколов» Валерий Плеханов рассказал о подготовке команды к старту чемпионата.

«Мы хорошо отработали этот месяц. Сначала была проделана тяжелая работа в манеже, а уже после этого мы продолжили подготовительный процесс в баскетбольном зале. В пяти контрольных спаррингах мы отработали новые для игроков технико-тактические схемы. Был произведен большой объем работ. План предсезонной подготовки полностью выполнен.

Команда все еще находится в стадии формирования. У игроков происходит постоянный процесс налаживания взаимодействия между собой. Приятно наблюдать за формированием коллектива. В команде по-настоящему хорошая химия, присутствует синергия опыта и молодости.

У нас очень интересный коллектив. Каждый ростер имеет лидерские качества, и вносит свой вклад в общий результат. Я благодарен игрокам за трудолюбие, стремление к новым знаниям и веру в идеи тренерского штаба. Приятно, что в большинстве контрольных спаррингов мы играли с ротацией у двенадцати игроков, а это самая большая ротация среди всех команд, с которыми мы встречались во время предсезонных матчей. Есть хорошая конкуренция на каждой позиции, это должно заставить игроков прогрессировать в качестве. Когда есть конкуренция, ты вынужден работать над собой, чтобы получить дополнительные минуты на паркете. Я доволен проводимой нами комплектацией склада.

Каждый работает на максимум, но только Суперлига покажет, кто действительно соответствует ее уровню. Семь из двенадцати игроков прошлого года выступали в Высшей Лиге. Им понадобится время, чтобы почувствовать себя комфортно на уровне топ чемпионата.

Многое зависит от старта. Напоминаю игрокам, что контрольные матчи не могут идти по сравнению ни с одной официальной игрой. Да, мы победили в пяти подряд товарищеских спаррингах - но это почти ни о чем не говорит в контексте предстоящего испытания. Как только начнутся официальные матчи, будет совсем другая концентрация, другая самоотверженность у игроков соперника. Мы должны быть готовы. Тур открытия в Черкассах уже на горизонте, сейчас мы уделяем максимальное внимание детальному изучению сильных и слабых сторон ближайших оппонентов.

Хочу напомнить болельщикам, что в этом сезоне наша команда является дебютантом в Суперлиге и записывать нас к фаворитам будет слишком преждевременно».

Александр Сильченко Источник: Федерация баскетбола Украины (ФБУ)
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 06 декабря 2025, 08:33 10

Беттони пробыл неделю на базе киевлян