Вице-чемпион Феррари подал иск на $82 млн против Ф1 и экс-руководителя

Фелипе Масса потребует денежную компенсацию от Формулы-1 и Берни Экклстоуна

Бывший пилот Феррари Фелипе Масса подал иск на сумму до 82 млн долларов США (60 млн фунтов стерлингов) против Formula One Management, FIA и бывшего руководителя Формулы-1 Берни Экклстоуна.

Масса приедет в Лондон в следующем месяце, а первое слушание дела в суде запланировано на 28 октября. Иск касается скандала «Crashgate» 2008 года, когда Renault приказала своему пилоту Нельсону Пике-младшему специально спровоцировать аварию на Гран-при Сингапура. Тогда Масса лидировал в гонке, но после неудачного пит-стопа под машиной безопасности, чтобы убрать болид Рено, финишировал только 13-м.

Из-за этого Масса потерял титул чемпиона мира, уступив Льюису Хэмилтону всего одно очко. В 2009 году Рено наказали после раскрытия скандала, но теперь иск связан с заявлениями Экклстоуна в 2023 году.

В интервью немецкому изданию F1 Insider Экклстоун признался, что он и тогдашний президент FIA Макс Мозли знали о действиях Рено в 2008 году. Несмотря на это, спортивные органы решили не вмешиваться, чтобы избежать «большого скандала».

После этих комментариев Масса объявил о начале судебного процесса. Все ответчики - Экклстоун, FIA и Formula One Management - отвергают его претензии.

Александр Ляшецкий Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 05 декабря 2025, 08:59 1

Боксер назвал самого себя