Не только Дюрант: лучшие трансферы межсезонья в НБА

Выделяем новичков, способных вывести свои команды на другой уровень

До старта нового сезона НБА остается около месяца - самое время подводить итоги перерыва. Одной из самых интересных и актуальных тем являются переходы игроков. Минувшим летом команды совершили много сделок, и звездные новички действительно способны вывести их на более высокий уровень. Далее рассмотрим лучшие трансферы межсезонья в НБА.

Кевин Дюрант («Хьюстон Рокетс»)

Вероятно, самый громкий трансфер лета - это перехода Дюранта из «Финикса» в «Хьюстон». Кевин - самый известный игрок и единственный MVP в этом списке. «Рокетс» надеются, что он станет тем самым недостающим звеном в борьбе за чемпионский титул.

Его роль в «Хьюстоне» очевидна. Присоединившись к клубу, занявшему последнее место в лиге по эффективности попаданий с игры в клатче (43,8%) в регулярном чемпионате, Дюрант, как ожидается, станет главной ударной силой в «Хьюстона» в сложных ситуациях и напряженных концовках.

Десмонд Бэйн («Орландо Мэджик»)

Getty Images/Global Images Ukraine

Переход Бэйна в «Орландо» из «Мемфиса» состоялся за 4 пика 1-го раунда, Кентавиуса Колдуэлл-Поупа и Коула Энтони. Это была одна из самых громких сделок лета, которая подчеркнула, что «Мэджик» готовы пойти ва-банк прямо сейчас.

Приобретение Бэйна, который за карьеру забивает 41% 3-очковых бросков, имеет смысл для клуба, занявшего последнее место в лиге по количеству дальних бросков и проценту их реализации. Он сразу поможет команде, а также снимет часть нагрузки в атаке, которая легла на плечи Паоло Банкеро и Франца Вагнера.

Кэмэрон Джонсон («Денвер Наггетс»)

Учитывая сходство между результативностью Джонсона в «Бруклине» и результативностью Майкла Портера, которого он заменяет в «Денвере», один из самых интересных вопросов заключается в том, будет ли он играть теперь еще лучше, когда окажется в одной команде с 3-кратным MVP Николой Йокичем.

Скорее всего, да. Серб всех партнеров делает лучше и, наверняка, поможет Кэмерону набирать очки, создавая для него пространство и броски. Хотя с точностью дальних бросков 39% он и без Йокича должен приносить пользу команде.

Деандре Эйтон («Лос-Анджелес Лейкерс»)

Getty Images/Global Images Ukraine

Это может и не последний шанс Эйтона реализовать свой потенциал, но, безусловно, лучший. У «Лейкерс» лучше и команда, и перспективы по сравнению с «Портлендом», где он провел последние 2 сезона. Наличие элитного разыгрывающего станет приятным бонусом для новичка «озерных».

За время карьеры Луки Дончича в НБА, игроки, которые выступали вместе с ним, имели 63% эффективных бросков с игры, что является лучшим показателем влияния на команду среди всех разыгрывающих. Но вместе с тем Эйтон также должен стать серьезным усилением для «Лейкерс» в обороне.

Майлз Тернер («Милуоки Бакс»)

Один из самых неожиданных трансферов лета, учитывая, что Тернер перешел в «Милуоки» из «Индианы» - команды, которая стала принципиальным соперником «Бакс». При этом у Майлза уже достаточно большой опыт выступлений в НБА.

Когда-то он был постоянным кандидатом на звание лучшего оборонительного игрока года и до сих пор пользуется репутацией хорошего защитника под кольцом. Тернер также известен своими умениями находить свободное пространство и забивать издали. Все его навыки будут необходимы, чтобы помочь Яннису Адетокумбо и «Милуоки» выйти за рамки первого раунда плей-офф, чего им не удается сделать с 2022 года.

Кристапс Порзингис («Атланта Хоукс»)

Getty Images/Global Images Ukraine

Прошлый сезон получился непростым для Порзингиса: он пропустил первый месяц, восстанавливаясь после операции, проведенной летом, а позже, в том числе и во время плей-офф, ему было сложно играть на максимуме из-за вируса верхних дыхательных путей, который истощал его на протяжении всей кампании.

Но несмотря на эти проблемы, а также учитывая необходимость «Бостона» урезать зарплатный фонд, чтобы избежать большого налога, «Хоукс» смогли быстро забрать Кристапса к себе, подписав хорошего защитника под кольцом и дополнительную опцию в атаке для Трэя Янга. Все, что нужно Порзингису теперь - просто оставаться здоровым.

Купер Флэгг («Даллас Маверикс»)

Первый номер драфта 2025 года попал в интересную команду. «Маверикс» вышли в финал НБА 15 месяцев назад и боролись за место в плей-офф после этого, несмотря на обмен Луки Дончича и череду травм во второй половине сезона.

Флэгг - не Дончич. Куперу потребуется время для развития, но его разносторонняя игра должна позволить ему сразу же внести свой вклад в борьбу за плей-офф, поскольку его рассматривают как будущую звезду «Далласа». Значит, нужно оказывать влияние на игру команды уже с первого сезона.

Норман Пауэлл («Майами Хит»)

Getty Images/Global Images Ukraine

После обмена Джимми Батлера, «Майами» провел ужасный сезон, имея результат 14-21 и проиграв 10 матчей подряд в марте. После этого «Хит» выровняли ситуацию и все же вышли в плей-офф, но и там провалились. Было очевидно, что больше всего команде не хватало огня в атаке, учитывая уход Батлера.

Именно здесь на помощь пришел Пауэлл, который провел лучший сезон своей карьеры в составе «Клипперс». Норман может и не тянет на роль первой опции, но он может оказывать влияние на атаку команды как с мячом, так и без него. Вместе с тем он может бросать практически отовсюду. За свою карьеру Пауэлл забивает почти 40% дальних бросков. Ожидается, что он окажет серьезную помощь Тайлеру Хирро и Бэму Адебайо в нападении.

Джейлен Грин («Финикс Санз»)

Второй номер драфта 2021 года получит новый старт и, как сообщается, новую позицию после обмена из «Хьюстона» в «Финикс». По данным журналистов из Аризоны, «Санз» рассматривают Грина в качестве разыгрывающего в пару к Девину Букеру.

Это выглядит странно, учитывая, что за 4 сезона в «Рокетс» Джейлен продемонстрировал скромную игру в качестве плеймейкера, отдавая максимум 3,7 передачи за матч. При этом он набирает более 20 очков за игру с 35,4% точных бросков с дальней дистанции. Грин - талантливый игрок, но его нужно правильно использовать, чтобы извлечь максимальную пользу с его игры.

Брэдли Бил («Лос-Анджелес Клипперс»)

Getty Images/Global Images Ukraine

Бил вместе с Дюрантом покинул «Финикс» после провальной попытки создать суперкоманду. Он не прижился в «Санз» и не оправдывал свой большой контракт, за что его много критиковали. Сейчас ситуация другая, которая вполне устраивает и самого игрока, и его новую команду.

У него приемлемый двухлетний контракт с «Клипперс», и это объясняет, почему многие клубы были заинтересованы в подписании Била по короткому соглашению. Он должен отлично вписаться в качестве третьего скорера, а глубина состава «Клипперс» должна значительно выиграть от того, что он, как и другие новички, такие как Крис Пол и Брук Лопес, будет играть ограниченную роль. При этом Бил все еще способен помогать команде, которая хочет бороться за высокие позиции.

Cергей ЗАВАЛКО, по материалам ESPN

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 23:22 8

Беттони пробыл неделю на базе киевлян