ОФИЦИАЛЬНО. Матео назначен главным тренером сборной Испании по баскетболу

56-летний специалист подписал контракт с ФЕБ на четыре года

Испанский специалист Хесус Матео назначен главным тренером мужской сборной Испании по баскетболу. Об этом сообщила Испанская федерация баскетбола (FEB) в социальной сети Х.

Контракт с 56-летним специалистом рассчитан на четыре года.

Матео сменил итальянского специалиста Серджо Скариоло, который руководил сборной дважды - с 2009 по 2012 и после трехлетнего перерыва - с 2015 по 2025 год. Во главе со Скариоло испанцы четыре раза выигрывали чемпионат Европы (Евробаскет), победили в первенстве мира в 2019 году.

Ранее Матео работал в мадридском «Реале». Восемь сезонов он провел в клубе в качестве ассистента, а после возглавил команду.

Сборная Испании сыграет в одной квалификационной группе чемпионата мира с командой Украины. Очные противостояния испанцев и украинцев состоятся 27 февраля и 2 марта.

На минувшем Евробаскете-2025 сборная Испании завершила выступления, заняв пятое место на групповом этапе.

Оксана Баландина Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 15:19 0

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET