Источник: травму Гаджиева нужно оперировать, 3 месяца вне поля
Дмитрий Бабелюк рассказал подробности о травме вингера Металлиста 1925
- 15 сентября 2025, 03:10
- |
- 20 сентября 2025, 17:25
- 21
- 0
Спортивный врач Дмитрий Бабелюк рассказал о травме Рамика Гаджиева, вингера Металлиста 1925, в матче против Шахтера (1:1):
«Серьезную травму получил Рамик Гаджиев, вингер Металлиста 1925. Контактная травма голеностопа после падения соперника на сустав. Всегда в фокусе потенциальный перелом малоберцовой кости и связок голеностопа.
Клуб уже подтвердил перелом и травму связок, но пока не говорят о синдесмозе. По механизму - это типичный high ankle sprain, при котором происходит перелом, травма дельтовидной связки и разрыв синдесмоза.
Как часто говорят: синдесмоз - это «кресты» голеностопа. То есть, важная структура, которая отвечает за баланс сустава. Именно поэтому такую травму точно необходимо оперировать. Репозиция перелома + восстановление структуры связок и синдесмоза.
Немного удивляет объявленный срок восстановления в 5 месяцев, так как традиционно на такую травму уходит до 3 месяцев. Думаю, это обусловлено зимней паузой в чемпионате, и речь идет о том, что Рамик вернется к официальным играм через 5 месяцев. Но к тренировкам он должен вернуться в пределах 3 месяцев и полноценно пройти зимние сборы».