С сухим счетом. Украина одержала разгромную первую победу на ЧМ

Сине-желтые провели второй матч на мировом первенстве по волейболу

Сегодня, 16 сентября, сборная Украины по волейболу провела второй матч на групповом этапе чемпионата мира. На этот раз соперником «сине-желтых» стала команда Алжира.

Начало встречи было несколько нервным. Преимущество в классе украинцев было заметно, но собственная скованность и нервозность после четырех поражений подряд не позволили уйти в отрыв. До экватора соревнований счет оставался почти равным, однако с каждым розыгрышем украинцы как будто набирали уверенности, которой так не хватало в прошлом матче, и в конце концов вырвались вперед. Сине-желтые выиграли 12 из следующих 18 розыгрышей и выиграли первый сет.

Темп команды Алжира был заметно ниже, чем у предыдущих соперников, поэтому успевать организовывать блок стало проще, а самим - эффективнее обходить защиту соперника.

Второй сет прошел под еще большим доминированием украинцев, которые начали наращивать отрыв с самого начала. Несмотря на попытки африканской команды вернуться в игру, серьезно приблизиться им не удалось. После середины сета украинцы выдали серию из 9 выигранных розыгрышей из 10, и преимущество на табло выросло вдвое - до 20:10. Далее сине-желтые уверенно довели дело до победного завершения. Впервые за долгое время национальная команда Украины выглядела уверенной и заряженной.

В финальной партии подопечные Рауля Лосано разгромили соперника, не оставив никаких шансов. Несмотря на проигранное первое очко, в дальнейшем Украина ответила серией из 13 набранных баллов подряд. Хотя удержать столь откровенное доминирование до конца не удалось, преимущество только росло и финальный счет составил 25:11.

Таким образом, украинцы одержали первую победу на турнире и сохранили шансы на выход в плей-офф. Для этого необходимо победить национальную команду Италии, действующих чемпионов мира. Есть ли на это шанс? Он невелик, но все же существует. В этом году сине-желтые были близки к сенсации, доведя игру до тай-брейка. Возможно, эмоциональный подъем после этой победы поможет создать новую интригу и на этот раз. Матч против Италии состоится в четверг, 18 сентября, в 16:30.

Чемпіонат світу. 2-й тур, Кесон-Сіті (Філіппіни)

Україна - Алжир - 3:0 (25:17, 25:12, 25:11)

Таблица:

Видеозапись матча:

Александр Ляшецкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 06 декабря 2025, 19:57 91

Первая победа Игоря Костюка в роли исполняющего обязанности главного тренера

Комментарии