Золотой Мяч у Месси!

Аргентинский полузащитник стал лучшим игроком уходящего года

Аргентинский полузащитник «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем Золотого Мяча, лучшему игроку года 2009. Месси стал шестым игроком «Барселоны», который удостоился этой награды и первым с тех пор, как в 2005 году этот трофей заработал Роналдиньо.
В списке лучших игроков Лео опередил Криштиану Роналду, который занял второе место, и своего одноклубника Хави, который занял третье место в опросе авторитетного французского издания France Football. Напомним, что в минувшем сезоне аргентинец выиграл со своим клубом чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.
По итогам голосования, которое проводится среди журналистов всего мира, Месси набрал 473 балла, из 480 возможных. Это стало рекордом отставания лидера от второго места, которое с 233 баллами занял хавбек «Реала» Роналду. Хави в этой номинации набрал 170 очков.
«Честно говоря, я ожидал, что буду главным претендентом на это звание, - заявляет в интервью AP обладатель Золотого Мяча. - «Барселона» выиграла в прошлом сезоне все возможные титулы, но мы были сильны, в первую очередь, своей командной игрой. Это признание очень важно для меня. Все футболисты, которые удостаивались этой награды - это великие игроки! Но многие великие футболисты так и не смогли добиться столь высокого признания».
В ТОП-5 «Барселона» представлена тремя игроками. Помимо Месси и Хави, четвертое место занял Андреас Иньеста, а пятое место принадлежит экс-игроку каталонского клуба - Самуэлю Это'О.
Отметим также, что россиянин Андрей Аршавин с пятью баллами занял 21 позицию, а экс-игрок донецкого «Металлурга» и еще один представитель «Барселоны» Яя Туре обосновался на 28 месте.