Украинский боксер выиграл каждый раунд, но проиграл бой. Как это возможно?
Из-за системы оценивания Олег Чулячеев уступил представителю Косова раздельным решением судей
- 08 сентября 2025, 20:29
- |
- 20665
- 2
4 сентября в английском Ливерпуле стартовал первый чемпионат мира по боксу среди любителей под эгидой World Boxing (WB). Участники соревнуются на стадионе «Liverpool Arena» и в течении 11 дней разыграют медали в 20 весовых категориях у мужчин и женщин.
В воскресенье, 7 сентября, первый бой на турнире провел представитель весовой категории до 65 кг Олег Чулячеев, соперником которого стал Бакшим Баджоку из Косова. Украинец победил в каждом из трех раундов, но в итоге проиграл бой и вылетел из чемпионата мира. Как такое возможно?
На чемпионате мира в Англии боксеры проводят поединке в формате трех раундов, которые оценивают пять судей. По итогам боя оценки каждого судьи суммируются отдельно и тот спортсмен, который победил на каждой записке получает по одному баллу - максимум пять.
И вот здесь начинается самое интересное, так как отдельно Чулячеев выиграл каждый раунд:
- 1 раунд - 10:9, 9:10, 10:9, 9:10, 10:9, 3:2 в пользу украинца
- 2 раунд - 10:9, 9:10, 9:10, 10:9, 10:9, снова победил Олег со счетом 3:2
- 3 раунд - 10:9, 10:9, 9:10, 9:10, 10:9 - третий раунд подряд забрал Чулячеев (3:2)
Однако, из-за того, что трое из пяти судей каждый раунд оценивали вразнобой, итоговая картина получилась печальной именно для представителя сборной Украины: первый и пятый судья все три раунда отдали Олегу, поэтому он заработал два балла (дважды по 30:27).
А вот второй, третий и четвертый судьи в разных раундах отдавали Олегу разные баллы и суммарно в выигрыше оказался Бакшим - 29:28, 29:28, 29:28 и общий счет 3:2 в пользу боксера из Косова.
После боя украинец признался, что знал о своей победе в каждом из раундов, однако был шокирован, когда услышал о своем поражении и вылете из турнира из-за такой системы оценивания.