Во славу Таля

Героями суперфорума стали Владимир Крамник и Магнус Карлсен

Прошедший в Москве Мемориал Михаила Таля стал грандиозным событием. Мероприятие привычно состояло из соревнований по классическим шахматам и блицтурнира с расширенным составом участников. Как и в 2007 году, нынешний «блиц» получил статус чемпионата планеты по молниеносной версии игры. За победу боролись двое, и за пару раундов до финиша выяснились, что второй по рейтингу на планете Магнус Карлсен опередил чемпиона по классическим шахматам, обладателя третьего рейтинга Виши Ананда.

Итак, на посту короля блица Магнус сменил Леньера Домингеса (в прошлом году кубинец первенствовал в Казахстане). Блицтурнир доставил радость зрителям и интернет-болельщикам, и можно посетовать на консервативность лидеров шахматнрго мира, каждый второй из которых непременно скажет, что «блиц - это всего лишь развлечение». Ну а разве спорт, даже интеллектуальный, обязан быть чем-то большим? Развлечения и динамизма в шахматах обычно и не хватает.

Но вмиг консерваторов не переделаешь, и классическая часть талевского Мемориала все же привлекла к себе больше внимания. Победителем форума 21-й категории стал Владимир Крамник. Это тот случай, когда успех нельзя назвать ни незаслуженным, ни убедительным. В решающей партии против Василия Иванчука россиянин натурально убежал на ничью из объективно плохой позиции. Львовянин до поры до времени действовал блестяще, и лишь две допущенные неточности в тот момент, когда от соперника уже мало что зависело, не позволили Иванчуку победить в партии и на турнире. Любопытно, что в выигранной ранее Крамником встрече у Руслана Пономарева будущему триумфатору тоже повезло. По ходу борьбы киевлянин упустил несложную возможность поставить соперника в партер.

По среднему рейтингу игроков (все 10 входят в число 13-ти лучших в мире) соревнование установило рекорд всех времен: 2764 пункта! И лишь отсутствие в Москве нынешнего лидера табели о рангах Веселина Топалова не позволяет считать форум лучшим в истории. Все-таки рейтинги подвержены небольшой инфляции, и турнир 1996 года в Лас-Пальмасе, где сражались Ананд, Иванчук, Крамник, Карпов, Топалов и победивший Каспаров, по значимости остается на недосягаемом уровне.

Но вернемся в наши дни. С 8 по 16 декабря Карлсен и Крамник сразятся в турнире 19-й категории в Лондоне - вот этот форум, видимо, и расставит по местам лидеров рейтинга на 1 января.


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол