Степан Матвиив: «Хочу вернуть Борисфену место в высшей лиге чемпионата Украины»

Молодой наставник бориспольцев смотрит в будущее с оптимизмом

После первого круга Борисфен находился в незавидном положении, но приход на тренерский мостик клуба молодого тренера Степана Матвиива едва не спас команду от вылета из высшей лиги. Для того чтобы продлить прописку в элитном дивизионе, Борисфену не хватило совсем чуть-чуть. Правда, во втором круге клуб из Борисполя сумел попортить нервы грандам украинского футбола…

- Степан Алексеевич, учитывая все финансовые проблемы клуба, можно говорить о том, что шансов остаться в высшем дивизионе не было изначально?
- Я бы так не сказал. У нас был достаточно неплохой шанс зацепиться, но не получилось. Все стало ясно только после игры с Оболонью. Во втором круге уже что-то получалось, и даже больше. На нас стали обращать внимание и относиться с некоторой опаской. Толчком послужила игра с Динамо. Мне хотелось бы поблагодарить всех игроков за старание и самоотдачу. Мы все просто делали свою работу и выходили на поле, не думая, на каком месте находимся.

- Вспоминая весь турнирный путь, приятных моментов было больше?
- Бесспорно. Я могу с уверенностью сказать, что прошедший сезон стоит занести в актив команде и клубу в целом. Мне приятно, что Борисфен хоть и вылетел, но оставил о себе хорошее впечатление. К тому же многие футболисты, а их порядка десяти, оказались в других клубах. Главное то, что ребята создали себе какое-то имя и, возможно, сделают себе неплохую карьеру.

- Насколько известно, вы остались в команде. Желание покинуть Борисфен было?
- Мне поступали предложения от разных клубов высшей лиги, но я решил остаться…

- В какой-то степени - это героический поступок…
- (Смеется). Может быть, и так.

- Если у команды есть какие-то перспективы, а прошедший сезон можно занести в актив, то почему никто из спонсоров до сих пор не протянул вам руку?
- Это вопрос меня тоже волнует. Честно говоря, не знаю. Сегодняшний футбол - это финансовый аспект, прежде всего. Имея деньги, можно на что-то серьезное рассчитывать. Пока никаких предложений не поступало.

- Какие задачи ставит перед собой Борисфен на грядущий сезон?
- Главная задача, естественно, попасть в число сильнейших клубов Украины. Но на меня никто не давит в этом плане. Сейчас необходимо создать боеспособный коллектив. Потом будем что-то думать.

- Откуда будете черпать таланты?
- У нас есть дублирующий состав. Это молодые футболисты, на которых рассчитываем. Будем искать других игроков, украинцев, естественно. Лично я смотрю с оптимизмом в будущее и надеюсь, у Борисфена все сложится хорошо.

Александр Балобан, газета "Болельщик"

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 3

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…