Четвертьфинал в Джидде. Ронни О'Салливан и Кайрен Уилсон устроили триллер
Определены полуфинальные пары снукерного турнира в Саудовской Аравии
- 15 августа 2025, 08:23
- |
- 16 августа 2025, 10:23
- 6283
- 0
Знаменитый снукерист Ронни О'Салливан вновь совершил впечатляющий камбэк на турнире Saudi Arabia Snooker Masters. Он отыгрался с 3:5, обыграл Кайрена Уилсона (6:5) и вышел в полуфинал. Ракета повысил свои шансы на первый титул за последние 17 месяцев.
Уилсон, один из лучших снукеристов мира, в прошлом сезоне выиграл четыре турнира, а недавно - Shanghai Masters. Воин имел возможности закрыть матч в концовке, но не воспользовался ими. О'Салливан же, к радости болельщиков, вырвал победу в напряженной развязке. Это его 95-й полуфинал рейтингового турнира, и в субботу вечером он встретится с Крисом Вейклином. Всего две победы отделяют Ронни от трофея, £500 тысяч главного приза и 24-го крупного титула.
О'Салливан не поднимал трофеев с марта 2024 года (Riyadh Season World Masters) и не выигрывал рейтинговые турниры с января того же года (World Grand Prix). Большую часть прошлого сезона он боролся с проблемами формы и уверенности. 49-летний британец начал новый сезон с новым кием и обновленным подходом. Добавили ему уверенности драматичные победы - 6:5 над Чжан Бинью (с 2:5) и сейчас над вторым номером мирового рейтинга Уилсоном.
После поражения в первом фрейме О'Салливан ответил сериями 88 и 116 и вышел вперед (2:1). Уилсон взял два фрейма подряд (серии 75 и 67) и сделал счет 3:2, но в шестом фрейме ошибся на сложном красном предпоследнем шаре, и О'Салливан сравнял счет (3:3). Прошлогодний чемпион мира Уилсон снова вышел вперед 5:3 (серии 69 и 80), но Ракета сократил отставание серией 110 (4:5).
Лучший шанс на победу у Уилсона был в десятом фрейме, но, набрав 19 очков, он ошибся на красном, коснувшись сначала черного. О'Салливан наказал соперника серией 118 - своей третьей «сотней» в матче (5:5). В решающем фрейме Уилсон промахнулся по сложному розовому в среднюю лузу, и соперник сделал брейк 46. После позиционной борьбы О'Салливан забил предпоследний красный с дальней дистанции в верхний угол - удар, который принес ему победу (6:5).
Семикратный чемпион мира Ронни О'Салливан, проигравший три предыдущие встречи с Уилсоном, сказал:
«Это был тяжелый матч, мне пришлось рассчитывать на ошибки Кайрена. Я пытался держаться рядом, потому что сейчас он всегда будет сильнее игрок. Моя задача была - заставить его работать. Чувствовал себя нормально, но все еще не играю достаточно серийно, часто вставляю плохие удары. Я могу использовать свой опыт, быть терпеливым и усложнять игру сопернику.
Меня здесь очень хорошо принимают, и я хотел выступить успешно. Теперь, когда я в полуфинале, хочу показать еще больше. Мы оба сегодня получили отличную поддержку от болельщиков, они скандировали мое имя в конце. Думаю, они помнят меня еще молодым, а сейчас мне почти 50, так что знают, что я уже недолго буду в туре, и хотят увидеть хорошую игру в конце моей карьеры».
Крис Вейклин, который накануне одержал зрелищную победу 6:5 над Чжао Синьтуном, в четвертьфинале обыграл Барри Хокинса с тем же счетом. 33-летний англичанин гарантировал себе £100 тысяч - крупнейший приз в карьере (предыдущий рекорд - £75 тысяч за финал International Championship прошлого сезона). Это его пятый рейтинговый полуфинал и первый на крупном турнире.
Серии 61, 65, 79 и 86 позволили 16-му номеру мирового рейтинга выйти вперед (4:1), но Хокинс сравнял счет 4:4. Следующие два фрейма соперники взяли по очереди (5:5), а в решающем Вейклин сделал брейк 55 и, имея красные у бортов, довел преимущество до победы (6:5).
Бывший чемпион Shoot Out Вейклин, который в прошлом году обыграл Нила Робертсона и Марка Аллена в Крусибле, сказал:
«Это было очень тяжело, Барри - один из сильнейших игроков тура, поэтому я в восторге, что прошел дальше. Моя дальняя игра была хорошей на старте, но потом я ошибался. Но я знал, что могу забивать нужные дальние, когда это требуется. У меня есть все, чтобы выиграть полуфинал, и это главное. Я выложусь по максимуму».
Барри Хокинс стал новой жертвой так называемого «проклятия Дина» - уже 22 раза подряд, когда Дин Цзюньхуэй проигрывал на турнире, игрок, который его выбивал (в данном случае - Хокинс), вылетал в следующем раунде.
По материалам World Snooker Tour
Снукер. 2025 Saudi Arabia Masters
1/4 финала, 14 августа
- Али Картер (Англия) - Нил Робертсон (Австралия) - 4:6
- Эллиотт Слессор (Англия) - Марк Уильямс (Англия) - 6:5
- Кайрен Уилсон (Англия) - Ронни О'Салливан (Англия) - 5:6
- Барри Хокинс (Англия) - Крис Вейклин (Англия) - 5:6
1/2 финала, 15 августа
- Нил Робертсон (Австралия) - Эллиотт Слессор (Англия)
- Ронни О'Салливан (Англия) - Крис Вейклин (Англия)
Сетка решающих раундов
Видеофрагменты матчей