Склоним головы. Парень из Бабурки, воин 3-й ОШБр погиб под Бахмутом
Два года назад жизнь за Украину отдал фанат запорожского «Металлурга» Михаил Колесник
- 15 августа 2025, 09:00
- |
- 15 августа 2025, 11:09
- 1232
- 1
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает фаната запорожского «Металлурга» Михаила Колесника, который в школьные годы занимался греко-римской борьбой и баскетболом, а в ходе российско-украинской войны стал участником Азовского движения. Михаил оборонял столицу, сражался на Запорожском и Донецком направлениях, а погиб два года назад, 12 августа 2023-го под Бахмутом, навсегда оставшись 26-летним.
Жизненный путь и след в спорте
Михаил Колесник родился 12 мая 1997 года в Запорожье, учился в гимназии №50 родного города, а окончив ее, поступил в ЗНТУ на факультет «Физическое воспитание». С детства парень был очень активным, поэтому сначала пошел на греко-римскую борьбу, а с пятого класса увлекся баскетболом, побывал на соревнованиях во многих городах Украины и имел награду «Лучший игрок 2014 года».
На фанатский сектор «Металлурга» Михаил пришел в юном возрасте. В это время в городе был пик фанатской активности среди молодежи. Парень, имевший прозвище Медведь, часто посещал матчи, но не входил в состав какого-то отдельного ультрас-коллектива. Одноклубники вспоминают, что Михаил мог быть разбойником на футболе, но довольно спокойным в жизни. Вырос он в районе Бабурка, откуда в свое время вышло много фанатов «Металлурга». Медведь мало с кем конфликтовал, но и себя не давал обидеть.
В 2018 году, после двух лет обучения в университете, Михаил решил поехать в Киев, где присоединился к азовской организации «Национальные дружины» и занимался общественной деятельностью. В столице парень стал заниматься боксом, много времени уделял тренировкам.
Боевой опыт
С первого дня полномасштабной войны Михаил добровольно встал на защиту страны, присоединившись к одному из Азовских подразделений, из которых позже будет сформирована Третья отдельная штурмовая бригада. Собственно, с сентября 2022 года Колесник уже был бойцом 3-й ОШБр, чем очень гордился. Он, будучи в должности оператора противотанковых ракетных комплексов, участвовал в обороне столицы, а затем в боях на Запорожском и Донецком направлениях.
По воспоминаниям побратимов, Медведь был смелым воином, надежным другом и простым и искренним в общении. Друзья вспоминают, что Михаил никогда не жаловался, что ему тяжело. Находясь «на нуле», часто шутил и улыбался. Михаил Колесник был награжден нагрудным знаком «За содействие обороне Киева» и медалью «За военную службу Украине».
Один из друзей по сектору рассказывает, как в последний раз поздравил Михаила с Днем рождения, отправив видео с боевого выстрела 155 калибра и фото снаряда: «Он мне тогда пообещал, что мы обязательно встретимся и отметим его День рождения еще раз. Это было последнее, что я слышал от него».
Гибель
Михаил Колесник погиб 12 августа 2023 года во время выполнения боевого задания под Бахмутом на Донетчине, вследствие попадания вражеского танка по позициям украинских военных. Награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).
Похоронен воин на кладбище Святого Николая в родном Запорожье.