Скандал. Украинскую делегацию не пускали на открытие Всемирных игр

Организаторы считали, что жакеты украинок напоминали национальный флаг

Во время церемонии открытия Всемирных игр 2025, которые стартовали 7 августа в китайском Чэнду, украинскую делегацию пытались не допустить на стадион из-за официальной формы, которая якобы напоминала национальный флаг.

По словам президента Спортивного комитета Украины Ильи Шевляка, инцидент произошёл непосредственно перед выходом на торжественный парад. Представители оргкомитета выразили претензии к жакетам, в которых были одеты украинские спортсменки - мол, они слишком напоминают государственный флаг Украины. Участникам предложили снять жакеты, чтобы получить разрешение на проход.

Илья Шевляк рассказал: «Мы считаем это недопустимым, ведь национальная форма логично отражает государственную символику. Подобные случаи уже происходили на других соревнованиях в Китае, поэтому мы сразу заняли принципиальную позицию: вся делегация проходит в полной форме. Был вариант, что в церемонии участвуют только знаменосцы».

В конечном итоге конфликт удалось урегулировать. Украинские спортсмены приняли участие в открытии игр в полном составе и без каких-либо изменений во внешнем виде. В оргкомитете объяснили инцидент не политическим давлением, а «ошибочными действиями сотрудников службы безопасности».

В составе украинской сборной на Всемирных играх - 99 спортсменов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта.

ФОТО. Церемония открытия Всемирных игр. Сборная Украины прошла парадом

Николай Степанов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Война | 07 декабря 2025, 10:00 0

Трагедия произошла год назад

Комментарии