AleksiB после четвертьфинала: «Makazze проявил характер»
Капитан NAVI – о камбэке на Inferno и подготовке к полуфиналу против Spirit
- 02 августа 2025, 12:59
- |
- 02 августа 2025, 13:01
- 90
- 0
После победы над The MongolZ со счетом 2:0 в четвертьфинале IEM Cologne 2025 капитан NAVI Алекси «Aleksib» Виролайнен поделился впечатлениями от матча и мыслями о предстоящем поединке с Team Spirit.
Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua
По словам лидера команды, ключевым моментом в матче стала первая карта - Inferno. Именно на ней NAVI совершили камбэк с 4:10 и вырвали победу в тройном овертайме. Огромную роль в цьому сыграл молодой Дрин «makazze» Шакири, который плохо начал игру, но собрался и помог команде на стороне защиты.
«Сначала он не улыбался, но потом я посмотрел налево - и он уже улыбается. Тогда я понял, что он вернулся в игру. Я чувствовал, что на защите он полностью контролировал ситуацию. А когда мы перешли на Ancient - его любимую карту - он просто уничтожал», - рассказал Aleksib в интервью HLTV.
Фин вспомнил, как тяжело молодому игроку было впервые выйти на сцену:
«Ты стоишь на церемонии открытия, по телу мурашки, очень взволнован, а потом ждешь еще 40 минут, чтобы наконец сесть за компьютер. И сразу начинается игра - против соперника с огромным опытом. Это тяжело».
О самой игре Aleksib отметил, что после провала в первой половине на Inferno команда начала понимать, как действует соперник, и смогла вернуться в игру.
«Я выиграл раунд против форс-купа, и это дало нам шанс. Потом мы поняли, как они играют в защите, и начали камбэк. Когда игра перешла в овертайм, я почувствовал, что мы можем победить».
Вторая карта, Ancient, прошла куда легче:
«Когда я нажимал TAB, видел, что все тиммейты - не я - имели по 10+ фрагов. В любой ситуации кто-то из них делал мультикилл. Мы действовали как единое целое».
В полуфинале NAVI сыграют с Team Spirit - командой, которая ранее неоднократно выбивала украинский клуб с турниров. Но теперь все может быть иначе:
«У них тоже новый состав. Возможно, они еще неуверенны на некоторых картах или сторонах. Может, zweih еще не до конца освоился. Мы сделаем все возможное, чтобы показать бесстрашную игру», - резюмировал Aleksib.