Чемпион Формулы-1 назвал условие для возвращения в Ред Булл в новой роли
Себастьян Феттель поделился своими мыслями относительно замены Гельмута Марко
- 24 июля 2025, 19:42
- |
- 666
- 0
Четырехкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель рассказал, какую информацию ему нужно получить, прежде чем согласиться вернуться в Ред Булл в новой роли - советника по автоспорту, на место Гельмута Марко.
Должность советника по автоспорту Ред Булл предполагает кураторство всей гоночной программы компании, включая Формулу-1, руководство юниорской академией, влияние на кадровые решения и поддержку пилотов как на трассе, так и за ее пределами.
Феттель - первый чемпион Ред Булл и уже давно связан с слухами о возможном возвращении в структуру команды в роли советника по автоспорту. Сам Себастьян подтверждал, что имел разговоры с 82-летним Марко, но пока не готов принимать окончательное решение.
«Я очень хорошо знаю Гельмута, мы до сих пор поддерживаем связь, - сказал Феттель.
Если бы все стало более конкретным, мне сначала нужно было бы четко понять, какие задачи мне придется выполнять. От этого в значительной степени зависело бы мое решение. Я, безусловно, имею соответствующий опыт и профиль.
Бывший пилот Ред Булл подчеркнул, что поддержка молодых пилотов должна касаться прежде всего психологической сферы, а не технических советов.
«Молодым талантам очень важно иметь рядом кого-то, кто может помочь, - пояснил он. - Но не в смысле того, чтобы указывать, где тормозить или как проходить повороты. Это пилот должен уметь делать сам. Зато важна поддержка в ментальном плане».
По словам Феттеля, среди современных пилотов Формулы-1 есть как минимум четверо, кто может стать чемпионом мира, но в итоге титул достается только одному - и не только из-за скорости.
«Вы не можете изменить человека. Вы можете помочь ему развивать сильные стороны и работать над слабыми. Но пытаться сделать из кого-то следующего Хэмилтона или Шумахера - это не работает. Все зависит от понимания личности, а не навязывания ей чужого характера».