Норвежский регулятор начал проверку после сбоя в национальной лотерее

Ошибки в системе затронули тысячи человек и привели к многомиллионным штрафам

Норвежский регулятор азартных игр Lotteritilsynet начал расследование в отношении государственного оператора Norsk Tipping после серьезной ошибки в лотерее Eurojackpot.

В июне около 47 000 игроков ошибочно получили уведомления о выигрыше из-за сбоя в системе конвертации валют. Примерно 30 000 человек получили неверные SMS или push-уведомления.

На фоне скандала 30 июня ушла в отставку гендиректор Тонье Сагстуэн. Регулятор считает, что инцидент подорвал доверие к оператору, и проведет проверку всех основных лотерей - Eurojackpot, Lotto и Vikinglotto.

Это уже не первый случай серьезных ошибок. В 2024-2025 годах компания получила три крупных штрафа: за ошибочную выплату 25 млн крон ($2,37 млн), сбой в системе самоисключения и нарушение равных условий в суперрозыгрышах. Общая сумма штрафов составила более 85 млн крон ($8,07 млн).

Представители Norsk Tipping признали серьезность проблемы и заявили о начале внутреннего расследования с привлечением внешних экспертов.

В Украине в ходе спецоперации заблокировали 133 нелегальных онлайн-казино

Александр Гринник Источник: iGB
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 06 декабря 2025, 19:57 110

Первая победа Игоря Костюка в роли исполняющего обязанности главного тренера