Норвежская биатлонистка сменила гражданство, чтобы попасть на Олимпиаду
Анне Бунеман де Беше будет выступать под флагом Дании
- 08 июля 2025, 16:45
- |
- 08 июля 2025, 16:48
- 28308
- 2
25-летняя биатлонистка Анне Бунеман де Беше сменила норвежское спортивное гражданство на датское.
Спортсменка решила покинуть сборную Норвегии из-за высокой конкурентности в команде, которое не позволяет биатлонистке стабильно выступать на самом высоком международном уровне.
Де Беше стремится выступать за Данию, чтобы развить биатлон в этой стране и иметь шанс попасть на Олимпиаду 2026.
«Я на три четверти датчанка, потому что моя семья также оттуда, и у меня большая семья в Дании.
За эти годы я много времени проводила в Дании, поэтому представлять эту страну казалось вполне естественным выбором.
В целом я провела несколько лет в норвежской системе, однако там так много талантливых спортсменов. Теперь, когда я стала старше, мне захотелось стать частью чего-то большого - в средней команде.
Мы действительно надеемся вдохновить молодых датских спортсменов заниматься биатлоном. Наше самое большое стремление - сформировать первую женскую эстафетную команду Дании на чемпионат мира в Осло в 2029 году.
Я приму участие во всех гонках Кубка IBU до Рождества и надеюсь квалифицироваться на этап Кубка мира в Рупольдинге, а затем и на Олимпийские игры», - сказала Анне.
Интересно, что Анне в 2019 году стала золотой медалисткой смешанной эстафеты в составе сборной Норвегии на юниорском чемпионате мира.