Анонс матча Тайм – Энергия

Матч тура: По силам ли чемпиону оборвать рекодную победную серию «энергетиков»?

После того, как «Тайм» и «Шахтер» сыграли в Донецке вничью, а тем временем львовская «Энергия» двигалась параллельным курсом и выдавала одну победу за другой, стало ясно - в конце октября в чемпионате будет еще один поединок, который стоит внести в реестр центральных если не во всем чемпионате, то в первом круге - это точно.

После двух стартовых игр, в которых «Энергия» взяла у «Шахтера» и «Урагана» только одно очко, в дальнейшем львовяне умело воспользовались благоприятным календарем, и выжали максимум из этой ситуации, одержав шесть побед подряд. На этот момент это рекорд чемпионата - подобной серией не могут похвастать даже идущие без поражений «Шахтер» и «Тайм».

На вопрос «почему календарь благоприятный» ответ простой - из восьми сыгранных в чемпионате матчей только один (!) команда Николая Сыча провела за пределами родного города. У главного тренера были все условия для того, чтобы в спокойной обстановке, как говорится, «дать ладу» тем квалифицированным футболистам, которые имеются в его распоряжении. С учетом того, что с «Таймом» «Энергия» играет как бы на выезде, то получается вообще удивительная ситуация - за весь первый круг у нее только два выездных матча (кроме Луганска в 11-м туре предстоит поездка в Житомир). Почему бы не работать?

Другое дело «Тайм». Команда за последние 10 дней провела три игры плюс переезды. Дошло до абсурда - в период между матчами в Севастополе и Житомире команда вообще полноценно не тренировалась. Кстати, не стал бы списывать именно на это результат команды Станислава Гончаренко в матче против «Контингента», который на первый взгляд не совсем логичен. Более того, склонен видеть в этом положительный момент, если рассматривать ситуацию с точки зрения предстоящих в ноябре игр в Кубке УЕФА. Ну невозможно все время находиться в таком тонусе, чтобы раз за разом выдавать победы в крупным счетом. Где-то команда должна взять паузу, чтобы начать аккумулировать энергию для нового эмоционального подъема, если хотите, куража. А без него тягаться с чемпионами Чехии и Испании через три недели в Пардубице будет просто нереально.

Не исключено, что это может отразиться на результате в чемпионате страны. В конце концов, в «Тайме» играют не роботы. Однако, исходя из приоритетов, все-таки то, что может быть потеряно сейчас в чемпионате, еще можно будет наверстать и зимой, и весной. А вот игры Кубка УЕФА бывают не каждый год, даже у кого-то раз в жизни, и как говорил Великий комбинатор Остап Бендер: «Из двух зайцев выбирают того, что пожирнее». Какой в данном случае «заяц» более жирный, думаю, говорить бессмысленно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

31 октября, суббота
«Тайм» (Львов) - «Энергия» (Львов)
Львов. Спорткомплекс СКА. 12.00
Арбитры: Стрелецкий (Сумы), Туржанский (Запорожье)
Прогноз www.sport.ua - 3:2
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 10:33 3

«Красные дьяволы» будут искать нового тренера

Комментарии