ШУМАХЕР: Ему нужно очистить голову и просто быстро ехать – он это умеет
Экс-пилот Формулы-1 считает, что на Норриса давят слишком сильно извне
- 20 июня 2025, 00:04
- |
- 853
- 0
Сезон Формулы-1 2025 года оказался непростым для Ландо Норриса. Несмотря на статус претендента на титул, британец уступает своему напарнику по команде Макларен - Оскару Пиастри, который имеет больше побед и возглавляет общий зачет чемпионата. Однако, по мнению бывшего пилота Ф-1 Ральфа Шумахера, вина за отставание лежит не только на Норрисе.
После девяти этапов разница между двумя гонщиками Макларен составляла всего 10 очков, то есть в среднем чуть больше одного очка на гонку. Но инцидент в Канаде между напарниками изменил динамику внутри команды и повлиял на позиции британца.
В СМИ все чаще ставят под сомнение психологическую устойчивость Норриса, обвиняя ее в снижении результатов и частых ошибках. Бывший чемпион мира Нико Росберг даже предложил помощь Норрису, однако ответа не получил. Со своей стороны, Ральф Шумахер посоветовал Норрису не принимать эту помощь и сосредоточиться на своем стиле.
В комментарии для F1 Insider Шумахер отметил, что давление на Норриса идет не только со стороны публики, но и изнутри Макларен:
Норрису нужно очистить голову и просто делать то, что он умеет лучше всего - быстро управлять болидом. Потому что он действительно умеет это. В Монреале он был быстрее Пиастри в чистом темпе, но допустил ключевые ошибки - сначала в квалификации, затем в гонке.
Создается впечатление, что он находится под чрезмерным контролем, в частности со стороны команды. Инженеры постоянно дают ему подсказки по радио. Это нецелесообразно - дайте ему спокойно управлять, - подытожил Шумахер.