Датчане переиграли Aurora на PGL Astana и ждут соперника в гранд‑финале

Astralis сыграет в большом LAN‑финале впервые с 2019 года

Датский клуб Astralis сенсационно обыграл турецкий состав Aurora в полуфинале PGL Astana по CS2 со счетом 2:1.

Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua

В последний раз команда Astralis выходила в LAN‑гранд‑финал на турнире Pinnacle Cup Championship 2022, однако тогда состав заметно отличался от нынешнего. А чтобы вспомнить их предыдущий большой LAN‑финал топ‑уровня, нужно вернуться в доковидные времена - на BLAST Pro Series Global Final 2019, где датчане доминировали мировой сценой со своим легендарным ростером.

Прошло пять с половиной лет, и вот Astralis снова в большом финале LAN‑турнира  - после победы над Aurora в полуфинале PGL Astana. Проигрывая 4:8 на Nuke, команда сумела выстроить идеальную защиту и совершить камбэк, а на решающей карте Train полностью разгромила турков, впервые сыграв ее с Rasmus «HooXi» Нильсеном.

В финале турнира Astralis встретится с победителем пары Spirit - FURIA. Aurora же поборется за третье место с проигравшим второго полуфинала.

После того как он уничтожил Natus Vincere и стал топ‑фраггером на всех трех картах, Виктор «Staehr» Стаэр снова возглавил таблицу результативности - на этот раз в матче с Aurora, заработав рейтинг 1.42 за серию.

Однако он был далеко не единственным героем. Мартин «stavn» Лунд стал ключевым игроком на Nuke во время камбэка в защите, завершив карту со счетом 16‑4 и показателем 186 ADR, что помогло Astralis выиграть девять раундов подряд.

На Train роль лидера взял на себя Николай «device» Ридц, сделав эйс в пистолетном раунде и завершив решающую карту с впечатляющим рейтингом 2.13.

Команда Aurora, считавшаяся фаворитом встречи, наверняка еще долго будет вспоминать вето с сожалением. Вместо того чтобы оставить решающую карту Inferno, на которой им комфортнее, Энгин «MAJ3R» Кюпели и компания попытались наказать Astralis на Train - карте, которую датчане еще не играли с HooXi.

Однако Aurora подошла к матчу с серией 0‑6 на этой карте и закончила ее так же неудачно, взяв лишь три раунда в атаке.

PGL Astana. Полуфинал. 17 мая

Aurora - Astralis - 1:2 (13:11, 3:13, 8:13)

Статистика матча:

Максим Черницын Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 05 декабря 2025, 13:10 0

Проблемы для Арсенала и Баварии, атлетическое дерби Испании, юг против севера Италии