Испанский Атлетик терпит сенсационное поражение в Кубке Интертото, Депортиво и Гамбург держат марку

За честь бывшего СССР отдувается старый добрый Жальгирис

В минувший уик-энд в Европе состоялись первые матчи второго раунда Кубка Интертото. Вступили в борьбу и именитые клубы, в большей степени удачно проведшие свои поединки, несмотря на непривычно ранний старт сезона. Однако есть и те, кто не сумел продемонстрировать уже в начале июля свои лучшие качества. Так, Атлетик из Бильбао неожиданно проиграл в Румынии клубу Клуж, тренируемому знаменитым Доринелом Мунтяну - 0:1 (в свои 37 Доринел является играющим главным тренером румынской команды, и в игре с Атлетиком Мунтяну провел на поле все 90 минут), а французский Сент-Этьен, вернувшийся на евроарену спустя 22 года, на своем поле не сумел одолеть швейцарский Ксамакс - 1:1. С домашней результативной ничьей начал и сезон и немецкий Вольфсбург, сыгравший в своем логове 2:2 с австрийским Штурмом (первый матч волков с Фахом во главе успехом не увенчался). А вот Депортиво и Гамбург добились крупных домашних побед. Испанцы выиграли 3:0 у сербской Будучности, а немцы одолели 4:1 македонскую Победу. У обоих матчей есть общий момент: фавориты долго не могли подтвердить свой статус. Так, Депортиво забил второй и третий мячи в последние 20 минут игры, а Гамбург и вовсе проигрывал после первого тайма со счетом 0:1, но после перерыва поставил всё на свои места. Особенно удалась немцам пятиминутка в середине второго тайма, в течение которой они забили три мяча. Любопытно, что Гамбург играл без семи игроков основного состава, являющихся легионерами и еще пребывающих в отпуске. Отметим, что Депор провел первый официальный матч под руководством бывшего наставника Севильи Капарроша, сменившего у руля команды Ирурету.

Помимо Депортиво и Гамбурга, еще три команды могут себя чувствовать спокойно перед ответными матчами. Это словацкая Дубница, швейцарские Янг Бойз и чешский Слован, также добившиеся крупных побед. Словаки покуражились в столице Турции Анкаре, просто разорвав тамошний Анкараспор - 4:0 (в третьем раунде Дубница выходит на Ньюкасл Юнайтед). А ведь Анкараспор весьма неплохо выступил в последнем чемпионате Турции, заняв седьмое место (выше чем наделавший шуму в Кубке УЕФА Газиантепспор). Янг Бойз также оторвались на выезде, разбив бельгийский Локерен у него на поле со счетом 4:1 (швейцарцы в третьем раунде будут противостоять марсельскому Олимпику). Девятая команда Бельгии, с трудом в первом круге прошедшая эстонский Транс, откровенно ударила в грязь лицом в Кубке Интертото. Ну а Слован в Либереце смял Бейтар из Иерусалима, забив тому пять мячей и позволив израильтянам нанести только один результативный удар в ответ (чехи в третьем раунде посоперничают с голландской Родой).

В других же парах еще ничего не ясно и борьба за выход в третий раунд предстоит серьезная. Жальгирис из Вильнюса имеет шанс стать единственным представителем бывшего СССР в этой стадии турнира. После домашней победы со счетом 2:0 над латвийским Динабургом литовцы близки к встрече с греческим Эгалео, свободным от игр второго раунда.

Ответные матчи второго раунда состоятся 9 и 10 июля.