ЛОМАКИН: «Чаще приходится выполнять «грязную» работу»

Нападающий «Олимпа» и сборной Украины до регби серьезно занимался боксом

В прошлом матче украинцев с бельгийцами Александр Ломакин занес попытку, которая, к сожалению, не принесла нам победу. Хозяева попыток не заносили, но победили с помощью штрафных.
- Александр, в последнем матче со сборной Бельгии в первом круге вам удалось сделать попытку. Как часто форвардам 2-й линии это удается?

- Если честно, то нечасто. Игрокам 2-й и 3-й линии чаще приходится выполнять «грязную» работу: чистить раки, участвовать в схватке, разыгрывать ауты, в частности, выносить игрока в коридоре. А еще, конечно же, бороться за мяч, разыгрывать комбинации с применением групповой силовой борьбы. Потому, мне очень приятно, что в прошлогодней игре с Бельгией мне удалось сделать занос. Жаль только, что проиграли в том матче, тем более, уступили обидно, с разницей всего в одно очко.

- Доводилось ли вам выступать в другом амплуа в играх за «Олимп» или за сборную?

- Да нет. Сколько помню себя в регби, всегда играл во 2-й или 3-й линии. Их функции на поле схожи.

- Занимались ли вы каким-либо другим видом спорта перед тем, как прийти в регби?

- Конечно. Раньше я довольно серьезно занимался боксом. А из игровых видов спорта играл в футбол. Но это было еще в детстве.

- Какие самые памятные игры в «Олимпе» были лично для вас?

- Пожалуй, самым памятным для меня был финал Кубка Украины в 2005 году. Мы тогда победили киевский «Авиатор» и впервые стали обладателями этого трофея. Кстати, в прошлом году «Олимп» в третий раз завоевал Кубок Украины и по существующему положению получил его в вечное пользование. Но тогда, 4 года назад такой успех был первым и для меня и для многих наших ребят, поэтому он запомнился на всю жизнь.

Игорь КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 29 апреля 2024, 14:15 0

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте