Путеводитель по Кубку регбийных чемпионов (часть 1)

Кто есть кто в стартующем на этой неделе Кубке Хайнекена +ВИДЕО

Как бы ни были интересны национальные чемпионаты (в регби, как и в других видах спорта), еврокубковые соревнования имеют свой аромат и статус, который, как правило, расположен на более высокой ступени. Международные матчи, обмен опытом, возможность расти в условиях более скоротечного, но и ответственного турнира, когда каждая игра очень важна, а значит, интересна.

Уже в пятницу на поля Западной Европы выйдут лучшие мастера Старого Света, и начнут борьбу за очередной Кубок чемпионов, именуемый сейчас Кубком Хайнекена по всем понятной причине. Это главный еврокубковый трофей, а сам турнир является полноценным аналогом футбольной Лиги чемпионов, за исключением того, что этот «клуб» пока является не таким открытым и, в общем-то, закрытым для многих (в том числе для нас). В Кубке Хайнекена играют представители только 4 европейских лиг и 6 стран - английской, французской, итальянской и Магнерс Лиг (чемпионате ирландцев, шотландцев и валлийцев). Румын («Дубы из Бухареста») берут в еврокубковый турнир №2.

В этом году в H-Cup (как его называют во Франции, чтоб не рекламировать пиво почем зря) сыграет 7 английских клубов (благодаря успехам «Лестера» в прошлом сезоне), 6 французских команд, 4 валлийских, 3 ирландских, 2 шотландских и 2 итальянских. Получаем 24 счастливчика, о которых и поведем речь. Впрочем, в первой части повествования ограничимся 12-ю командами.
Группы Heineken Cup 2009-10:
1: Benetton Treviso, Munster, Northampton, Perpignan
2: Biarritz, Glasgow, Gloucester, Dragons
3: Clermont Auvernge, Ospreys, Leicester, Viadana
4: Bath, Edinburgh, Stade Francais, Ulster
5: Cardiff Blues, Harlequins, Sale, Toulouse
6: Brive, Leinster, London Irish, Scarlets

Группа 1.
«Бенеттон Тревизо», Италия.
Год основания: 1932.
Еврорейтинг - 28-е место (4 очка).
Чемпион Италии.
Главный тренер - Франко Смит (ЮАР).
Капитан - Антонио Паванелло.
www.benettonrugby.it
«Бенеттон» - один из грандов итальянского регби, становился чемпионом 6 раз в текущем тысячелетии, однако в регбийной Лиге чемпионов примерно на тех же позициях, на которых восточноевропейские клубы в футбольной Лиге чемпионов. Из группы регбисты Тревизо пока не выходили, хотя в 2005 году одержали целых 3 победы. С того сильного сезона на счету «Бенеттона» только одна победа в H-Cup. В такой группе (с чемпионами Магнерс Лиг и Франции) у итальянцев, конечно, небольшие шансы на изменение этой тенденции.
«Манстер» (Манстер, Ирландия).
Год основания: 1879.
Еврорейтинг - 1-е место (33 очка).
Чемпион Магнерс Лиг.
Главный тренер - Тони МакГэхэн (Австралия).
Капитан - Пол О'Коннелл.
www.munsterrugby.ie
Ирландцы дважды выигрывали кубок Хайнекена за последние 4 года и неслучайно у клуба самый высокий еврокубковый рейтинг. Выиграли манстерцы и Магнерс Лиг в прошлом сезоне. Однако, в полуфинале H-Cup они уступили «Лейнстеру» (6:25) - в том матче был установлен новый мировой рекорд посещаемости регбийной игры, «Крок Парк» в Дублине принял 82 тысячи и еще 208 человек. Проиграли одному из главных противников манстерцы и в новом чемпионате, причем всухую - 0:30. Все это угнетает болельщиков команды, но специалисты советуют не списывать «Манстер» со счетов. Из команды ушел ряд игроков, но их будет, кому заменить. К примеру, в центре вместо вернувшегося на Родину новозеландца Руа Типоки будет действовать один из триумфаторов последнего Кубка трех наций, король перехватов Жан де Вильерс. А еще есть такой бьющий, как Ронан О'Гара, новозеландцы Дуг Хоулетт и Лифеими Мафи, проп сборной Франции Жюльен Бруно, ну и много блестящих ирландских игроков. Например, Пол О'Коннелл - лок сборной Ирландии и «львов».
Победа «Манстера» над «драконами» уже в этом сезоне
«Нортхэмптон» (Англия).
Год основания: 1880.
Еврорейтинг - 14-е место (12 очков).
Главный тренер - Джим Маллиндер (Англия).
Капитан - Дилан Хартли.
www.northamptonsaints.co.uk
Northampton Saints выигрывали Кубок Хайнекена в 2000 году, но не так давно вылетали из высшего английского дивизиона. Вернулись и в прошлом сезоне смогли выиграть European Challenge Cup (тот самый еврокубок №2). Теперь «святые» проверят себя на самом высоком уровне и, конечно, попробуют зацепиться за борьбу в своей группе. Капитан и хукер сборной Англии Дилан Хартли справедливо отмечает прогресс своей команды, которого игроки добились вместе. «Теперь Кубок Хайнекена, большие клубы и большие игроки, что может быть лучше для проверки себя?» - риторически вопрошает он. Хотя, конечно, можно заранее отвести «Нортхэмптону» (кстати, сейчас занимающему 4-е место в чемпионате Англии) позицию третьего лишнего в этой группе.
«Перпиньян» (Франция).
Год основания: 1902.
Еврорейтинг - 11-е место (14 очков).
Чемпион ТОП-14.
Главный тренер - Франк Азема, Бернар Гута.
Капитан - Николя Мас.
www.usap.fr
Французские каталонцы стали чемпионами в этом году, но после 54-летнего перерыва. В Кубке Хайнекена они лишь раз пробивались в финал, но там проиграли «Тулузе» (в 2003-м году). Сейчас каталонцы настроены показать себя в еврокубках во всем блеске, к тому же, в плей-офф они собираются провести один из матчей в Барселоне, для своих южных братьев. В этом сезоне в ТОП-14 «Перпиньян» уже трижды проиграл, но идет в лидирующей группе. Перпиньянцы, без сомнения, подарят любителям регби отличные матчи против «Манстера» и «Нортхэмптона», ну а дальше - как пойдет.
Победный финал Перпиньяна в ТОП-14



Группа 2.
«Олимпик» (Биарриц, Франция)
Год основания: 1902.
Еврорейтинг - 6-е место (20 очков).
Главный тренер - Джон Исаак, Жан-Мишель Гонзалес.
Капитан - Жером Сион.
www.bo-pb.com
Французские баски в чемпионате пока опережают вышеупомянутых каталонцев, наверняка и в еврокубках они вынашивают не менее амбициозные планы. 3 года назад «Биарриц» проиграл «Манстеру» свой единственный финал H-Cup (19:21), правда, с тех пор команда не имела успехов ни на европейской, ни на внутренней аренах (в прошлом году были пятыми в ТОП-14). Вообще, «Биарриц» только дважды не выходил из группы за последние 8 сезонов.
Тот самый финал
«Воины Глазго» (Глазго, Шотландия)
Год основания: 1872.
Еврорейтинг - 24-е место (6 очков).
Главный тренер - Шон Лайнен.
Капитан - Алистер Келлок.
www.glasgowwarriors.org
Warriors - одна из двух профессиональных команд Шотландии. Особенных подвигов за ней не наблюдалось, но стартовали в новом чемпионате Магнерс Лиг «воины» неплохо. В своей группе постараются набрать побольше очков, хотя, конечно, их выход в четвертьфинал маловероятен.
«Глостер» (Англия)
Год основания: 1873.
Еврорейтинг - 10-е место (14 очков).
Главный тренер - Брайан Редпат (Шотландия).
Капитан - Майк Тиндалл/Гарет Делф.
www.gloucesterrugby.co.uk
6-я команда прошлого сезона в Англии сейчас идет на 7-м месте. Шотландский тренер «вишнево-белых» нацеливается на три домашние победы, мол, без этого нельзя и мечтать о чем-то большем. Но для выхода из группы, как показывает практика, нужно побеждать и в гостях.
«Ньюпорт Гвент Дрэгонс» (Уэльс)
Год основания: 2003.
Еврорейтинг - 21-е место (7 очков).
Главный тренер - Пол Тернер (Уэльс).
Капитан - Том Уиллис.
Sport.ua
В последние годы «драконы» из Ньюпорта не блещут. В Кубке Хайнекена добывают по одной победе в год. Да и в Магнерс Лиг вдали от лидеров, хотя новый сезон команда Пола Тернера начала неплохо.

Группа 3.
«Клермон» (Франция)
Год основания: 1911.
Еврорейтинг - 17-е место (11 очков).
Главный тренер - Верн Коттер (Австралия).
Капитан - Аурелиен Рожери.
www.asm-rugby.com
Клермонцы проиграли три финала ТОП-14 за последние три года. В новом сезоне команда явно хочет уже что-нибудь выиграть. «Клермон» лидирует пока в чемпионате страны (в 9 играх 6 побед и лучшая разница во Франции - +81) и постарается достичь максимума в своей сложной еврокубковой группе. С приходом Моргана Парра, Джейсона Уайта, Лорена Фаре, Кевина Сеньо можно рассчитывать на большее. Тем более, что у команды есть «Белый Джона Лому» и «Конь» (это прозвище за скоростные качества) Аурелиен Рожери - рекордсмен команды по попыткам.
Такого Коня действительно остановить нелегко
«Оспрейс» (Суонси, Уэльс).
Год основания: 2003.
Еврорейтинг - 13-е место (13 очков).
Главный тренер - Скотт Джонсон (Австралия).
Капитан - Райан Джонс.
www.ospreysrugby.com
У валлийской команды достаточно звезд. 8 участников последнего «львиного» тура в ЮАР, среди которых лучший игрок мира 2008 года - Шейн Уильямс. Кроме СуперШейна в составе «Оспрейс» Томми Боуи, Райан, Адам и Алун Вин Джонсы, Ли Берн, Майк Филлипс, Джеймс Хук. И не забудьте про блистательного Джерри Коллинза (48 матчей за All Blacks). Есть еще такой классный игрок, как Гэвин Хэнсон, но он пока с трудом восстанавливается после травмы (есть информация, что ему поднадоело играть) и в первой половине сезона команде точно не поможет. Но все равно состав сильный и способный на многое. Специалисты (особенно валлийские) видят «Оспрейс» в числе претендентов на первое место, акцентируя внимание на задней линии команды в составе Уильямса, Боуи, Хука, Филлипса и Берна. Такой веер способен внушать страх.
Так играют «Оспрейс»
«Лестерские тигры» (Англия).
Год основания: 1880.
Еврорейтинг - 2-е место (26 очков).
Чемпион Англии.
Главный тренер - Ричард Коккерилл (Англия).
Капитан - Джордан Мерфи.
www.leicestertigers.com
«Тигры» достаточно показывали свои клыки в прошлом сезоне, да и вообще, в профессиональной эре это самая солидная английская команда, чему подтверждением ее 7 чемпионских титулов (с 95-го года) и два выигранных Кубка Хайнекена. В прошлом сезоне лестерцы одержали 4 победы в группе (кстати, тоже играли с «Оспрейс»), затем прошли в плей-офф «Бат» и «Кардифф», ну а в драматичном (каком же еще?) финале уступили такому созвучному «Лейнстеру» - 16:19. Но в чемпионате Англии стали первыми.
В составе тигров 9 игроков сборной Англии - Джордж Чатер, Джордан Крейн, Том Крофт, Луис Дикон, Гарри Эллис, Тоби Флуд, Дэн Хипкисс, Бен Кэй и Джулиан Уайт. Еще есть такие мощные фигуры, как колоритный итало-аргентинец Мартин Кастроджованни (на фото) и новозеландец Аарон Мэджор. Отпущенного во Францию скрам-хава Жюльена Дюпюи заменил Джеймс Гриндал.

Майский финал «Лестер» - «Лейнстер»

«Виадана» (Италия).
Год основания: 1970.
Еврорейтинг - 35-е место (1 очко).
Главный тренер - Франко Бернини.
Капитан - Луиджи Ферраро.
Sport.ua
В Кубке Хайнекена эта итальянская команда играла дважды, пока еще не побеждала. Попробует сделать это на сей раз, а точнее, наберется опыта в боях с тремя клубами, которые намного превосходят ее по всем показателям.
Андрей КРИКУНОВ, продолжение следует
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 09:21 2

Аймен Баркок сейчас находится в больнице

Комментарии