Очень изнурительный матч. Китаец пробился в 1/4 финала и сразится с Ронни

Си Цзяхуэй в напряженном поединке на ЧМ переиграл Бена Вулластона

Китайский снукерист Си Цзяхуэй во второй раз вышел в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв 45-ю ракетку мирового рейтинга Бена Вулластона со счетом 13:10 в театре Крусибл в английском Шеффилде.

С тех пор как Си впервые квалифицировался в финальную часть в 2023 году, он демонстрирует впечатляющие результаты на крупнейшей арене снукера.

22-летний Си уже в дебютном выступлении как квалифаер дошел до полуфинала два года назад. Он вел в матче против Люки Бресселя (14:5) и казался близким к выходу в финал, однако эпический камбэк соперника завершился поражением Си (15:17). В прошлом году Си победил трехкратного чемпиона мира Марка Уильямса в первом раунде, но выбыл на стадии 1/8 финала.

WST. Си Цзяхуэй

Далее Си предстоит встреча с Ронни О'Салливаном в четвертьфинале - Ракета разгромил китайца Пана Цзюньсу (13:4).

Кампания Вулластона на турнире завершилась, но он может с гордостью оглянуться на свое отличное выступление в Театре мечт. 37-летний игрок из Лестера впервые с 2013 года попал в финальную часть.

Потрясающая победа 10:8 над Марком Селби в первом раунде стала его первой победой в матчах в Крусибле.

WST. Бен Вулластон

Перед финальной сессией днем Си вел (9:7) после того, как накануне вечером выиграл важнейший заключительный фрейм. Однако это преимущество быстро исчезло. Бывший финалист Welsh Open Бен Вулластон взял первый фрейм и сделал брейк в 110 очков в 19-м фрейме, сравняв счет (9:9).

Следующие два фрейма соперники взяли по очереди, и матч оказался в равной позиции (10:10). После этого Си вырвался вперед благодаря сериям в 63 и 126 очков, приблизившись к победе (12:10).

23-й фрейм решался на коричневом шаре. Вулластон не забил сложный удар в зеленую лузу, после чего Си отличился блестящим ударом по коричневому шару в ту же лузу. Он идеально вышел на синий шар и зачистил стол, одержав победу (13:10).

WST. Си Цзяхуэй

13-й номер мирового рейтинга Си Цзяхуэй рассказал: «Это было тяжело, потому что мы оба играли не очень хорошо. Было изнурительно - прежде всего морально. В конце концов, я полностью положился на свою силу воли, чтобы выиграть.

Я думаю, я слишком сильно хотел победить. Я сам создал себе слишком большое давление, что ухудшило мою игру. Честно говоря, мой соперник тоже впервые играл в 1/8 финала на Крусибле, и он тоже не показывал высокого уровня. В целом мы оба сыграли не слишком хорошо.

Кто бы ни стал моим следующим соперником дальше, я хочу показать свой лучший уровень. Это сделает меня очень счастливым. Если это будет Ронни, думаю, я буду чувствовать себя гораздо спокойнее морально. Проиграть ему - это будет совершенно нормально, это не расстроит. Если у меня будет правильный настрой, я смогу играть более свободно и агрессивно. Надеюсь, в следующем раунде я смогу сыграть лучше».

По материалам World Snooker Tour

WST. Бен Вулластон

Чемпионат мира 2025 по снукеру

Шеффилд (Англия), 19 апреля - 5 мая

1/8 финала, 28.04.2025

Си Цзяхуэй (Китай) - Бен Вулластон (Англия) - 13:10

Сетка турнира

Видеофрагменты матча

Николай Степанов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Теннис | 05 декабря 2025, 22:05 11

Следите за результатами украинок на турнирах ITF на этой неделе на Sport.ua