КВАРЦЯНЫЙ: «Хочется, чтобы украинское дерби озадачило Сергея Реброва»

В центре внимания – главный поединок чемпионата

В день украинского классико «Шахтер» - «Динамо», которое состоится в рамках 26-го тура УПЛ, своими ожиданиями от игры со Sport.ua поделился известный специалист, экс-наставник луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный:

«Ожидаем напряженный матч. По определенному стечению обстоятельств получилось так, что сейчас «Динамо» и «Шахтер» редко между собой встречаются. Поэтому мы все соскучились по этому напряжению, по дерби с участием лучших украинских клубов. Надеюсь, что в сегодняшнем поединке обе команды продемонстрируют свои лучшие качества и не будут опасаться, что какая-то ошибка приведет к взятию ворот и потом трудно будет отыграться. Это я отвергаю. Ожидаю, что команды откроются и будут играть в такой футбол, который нравится зрителям - с голевыми моментами, с ударами по воротам, с логичными передачами. То есть всячески подтверждать тот уровень, который, по нашему мнению, украинский футбол сохранил даже в эти сложные для страны времена.

Наш футбол интересен, ведь матчи проходят в борьбе, во время которой команды проявляют неуступчивость, много двигаются и демонстрируют свою подготовку. Но вот качества звездного, приоритетного футбола, мы, к сожалению, не имеем. Имею в виду футболистов, на которых мы ходим на стадион или включаем телевизор, чтобы порадоваться их игрой. Поэтому в сегодняшнем поединке «Шахтер» - «Динамо» хочется увидеть игру звезд из числа лучших футболистов Украины (кроме играющих за рубежом), которые проявят свои лучшие качества и заинтересуют главного тренера сборной Сергея Реброва. Чтобы они все озадачили его своей уверенной и стабильной игрой, после чего он сел и подумал над тем, кого же взять в свою команду? Вот это интересно. Хотелось бы, чтобы наше украинское классико было таким же зрелищным и результативным, как и испанское «Реал» - «Барселона», в котором матчи завершаются со счетом вроде 4:3 или 3:2. И чтобы мы увидели настоящий напряженный поединок, от которого болельщики обеих команд были бы довольны.

В связи с этим вспоминается один одесский анекдот. Когда в середине 60-х годов «Черноморец» и СКА играли в высшей лиге, Изю женщина не пустила на футбол. Тот стоит понурый возле своего дома, как тут идет со стадиона Мойша. Изя спрашивает его: «И как футбол?». А тот отвечает: «Это была красавица!». Вот и хотелось бы, чтобы и мы это сегодня почувствовали».

В настоящее время «Динамо» лидирует в чемпионате, имея в своем активе 63 очка. «Шахтер» идет третьим, набрав 53 балла.

Андрей Писаренко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 08 декабря 2025, 11:09 0

На третьей позиции идет команда Неймеген, которая опережает Аякс на одно очко